Отказываются увольнять?

В июне 2025 года я была трудоустроена оператором склада в ооо "файв пост", в декабре 2025 подходила неоднократно к руководителю склада с вопросом об увольнении, он предложил альтернативу, я говорю дни в какие смогу выходить, а он убирает мне все смены чтобы не было прогулов и я не увольняюсь, однако смены он не убрал и пошли прогулы с 2.01.2026, 21.01.2026 я приехала и написала заявление, дубликат взяла себе, в кабинете так же находились другие сотрудники которые все видели и слышали, а так же там есть камеры, дату увольнения поставила 4.02.2026, однако в этот день меня так и не уволили, больше начальник склада не отвечал на мои сообщения, а начальник смены сообщила, что на меня запустили процесс увольнения по статье, 6.02.2026 я обратилась в трудовую инспекцию, но ответ пока не получила, с того момента ни начальник склада, ни начальник смены не отвечают на мои сообщения. так же примерно неделю назад в корпоративном транспорте сотрудница службы безопасности сообщила мне что мне больше нельзя ездить в автобусах компании так как я уволена, свидетели диалога так же есть. после чего у hr персонала я уточнила уволена ли я, на что получила отрицательный ответ. то есть теперь приехать на склад я так же не могу, он находится в другом городе. могу ли я подать в суд на руководство, получить какую нибудь компенсацию за то, что не могу без их увольнения официально устроиться на другую работу, а так же чтобы они покрыли все мои судебные расходы так как это все происходит по их вине?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте!
Да, можно. Если заявление об увольнении у вас на руках, через 14 дней после его подачи вас должны уволить и выдать документы/расчёт. Если не увольняют и «рисуют» прогул — это нарушение. Пишите работодателю заказное письмо: уволить, выдать трудовую/СТД‑Р и деньги. Потом иск в суд: признать увольнение, убрать «статью», взыскать зарплату за задержку и моральный вред, расходы на юриста.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Наталья
Евгений Константинович, благодарю вас за обстоятельный и лаконичный ответ!