Добрый день, я по трудовому договору работаю в Wb. у меня сменился телефон, так как он был корпоративный номер (принадлежал администрации), и на балансе старого номера повисла зарплата, в течении 2-х месяцев администрация Wb не может мне эти деньги выплатить, как быть, я уже все перепробовала,,,,,
Работодатель обязан выплатить заработную плату в установленные сроки независимо от технических обстоятельств. Невыплата более 2 месяцев влечёт ответственность работодателя. Направьте письменную претензию работодателю, затем обратитесь в государственную инспекцию труда и прокуратуру. Вы направляли письменную претензию работодателю с требованием выплатить задолженность по заработной плате, и если да - получили ли письменный ответ? Трудовые споры о взыскании заработной платы на практике решаются эффективнее при параллельном обращении сразу в 3 инстанции - инспекцию труда, прокуратуру и суд, поскольку работодатель, получив одновременно несколько официальных запросов, в большинстве случаев погашает задолженность до судебного разбирательства. Срок обращения в суд по трудовым спорам о невыплате заработной платы составляет 1 год - его пропуск лишает права на судебную защиту полностью. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Задержка выплаты зарплаты более 2 месяцев – прямое нарушение ст. 136 ТК РФ. У работодателя нет правовых оснований удерживать деньги из-за смены номера, так как зарплата выплачивается лично работнику или по указанным им реквизитам.
Что делать:
Направьте работодателю письменное заявление с новыми реквизитами и требованием выплатить долг. Сделайте это в двух экземплярах, на втором поставьте отметку о принятии.
За каждый день просрочки согласно ст. 236 ТК РФ начисляется денежная компенсация (проценты) от невыплаченной суммы. Рассчитайте её и включите в требование.
Если выплаты нет, подайте жалобу в государственную инспекцию труда и прокуратуру.
В суде вы взыщете не только долг и проценты, но и компенсацию морального вреда (ст. 237 ТК РФ).
Направьте работодателю письменную претензию с требованием выплатить задолженность по новым реквизитам в течении 10-ти дней, если не удовлетворят, пишите жалобу в ГИТ
Здравствуйте рекомендую обратиться с жалобой в прокуратуру или с иском в суд по месту вашего проживания.