WB Job о казывается удалять ПД?

Здравствуйте. Я пробовал себя в роли исполнителя на WB Job, но забросил эту работу. Мой договор истек, но анкета исполнителя активна. Недавно я обнаружил свои данные, которые свободно пересылались в мессенджерах (утечка точно была через Wildberries, так как данные сожержали фото, сделанное при оформлении договора исполнителя). Я обратился в службу поддержки с просьбой удалить анкету и получил ответ: "Полностью удалить анкету не получится". И после этого обращение автоматически закрывалось. Я повторил его ещё несколько раз в приложении WB Job и один раз на портале WB на связи. Итог был таким же. Подскажите, как мне стоит действовать в этой ситуации, что бы моя анкета была удалена?

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

В вашем вопросе рассматривается ситуация с удалением анкеты исполнителя на платформе WB Job и возможными утечками личных данных.1. Общие положения о защите персональных данных на платформахСогласно Федеральному закону № 152-ФЗ «О персональных данных», а также политике конфиденциальности платформы WB Job, обработка и удаление персональных данных регулируется законами и внутренними правилами сервиса. Пользователи вправе требовать удаление своих данных, если их обработка осуществляется без законных оснований или по инициативе пользователя.2. Особенности работы платформы WB JobВ ответе службы поддержки указано, что полностью удалить анкету невозможно. Это может быть связано с внутренними техническими или организационными ограничениями системы. Однако, согласно политике конфиденциальности, пользователь имеет право требовать ограничение обработки своих данных или их удаление, если есть основания для этого.3. Что делать в вашей ситуацииОбратиться в поддержку с официальным письменным требованием. В заявлении укажите, что вы желаете полностью удалить все свои персональные данные из системы платформы WB Job, включая анкету и любые связанные с вами сведения, поскольку вы больше не планируете использовать сервис. В требовании ссылайтесь на статью 18 Федерального закона № 152-ФЗ, которая предоставляет право требовать удаление данных. Обязательно зафиксируйте ваше обращение в письменной форме (например, через электронную почту или через личный кабинет с подтверждением отправки).4. Если автоматические ответы и обращения не помогаютВ случае, если служба поддержки продолжает отказывать в удалении, вы можете обратиться в Роскомнадзор с жалобой на нарушение прав на защиту персональных данных. Также рекомендуется сохранить все переписки и подтверждения ваших обращений, чтобы иметь доказательства в случае обращения в контролирующие органы.5. ИтогНапишите официальное письменное обращение в службу поддержки WB Job с требованием о полном удалении ваших персональных данных и анкеты. Укажите, что в случае отказа вы будете обращаться за защитой своих прав в соответствующие органы. Если потребуется — проконсультирую по образцу заявления или помогу подготовить обращение.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает адвокат

Здравствуйте! Обращайтесь в суд с соответствующим иском, но до этого направьте досудебную претензию в WB. Удачи Вам!

Гость
Благодарю за внимательность к моему вопросу!