Добрый день. Работаю в Купере автокурьером. С недавних пор ввели штрафы за недовоз, нарушение упаковки. И началось. Приходят только суммы штрафа, без фото, номера заказа, даже даты нет. Все решать через службу поддержки, которая должным образом не работает, или через супервайзера, который тоже не торопится с решением вопроса. Ни положения о штрафах, правил их оспаривания, прозрачной компенсации нет. Все абсолютно голословно и бездоказательно. Вопрос- к кому обратится, чтобы вернуть незаконно удержанные деньги
Удержание вознаграждения без документального обоснования квалифицируется как незаконное удержание заработной платы. Необходимо направить письменную претензию работодателю, затем обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру. Оформлены ли Ваши отношения с Купером как трудовые или через договор с самозанятым либо как договор гражданско-правового характера? Практика по данной категории споров показывает: платформенные компании намеренно используют конструкцию самозанятости, чтобы вывести отношения из-под трудового законодательства - однако суды при наличии признаков трудовых отношений переквалифицируют договор, что кардинально меняет весь инструментарий защиты и открывает доступ к требованиям о взыскании незаконно удержанных сумм в полном объёме через трудовой спор. Без предварительного анализа договорной конструкции неправильно выбранный способ защиты может повлечь отказ в удовлетворении требований на любом из этапов. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
📝 Ваш статус — ключевой момент
Прежде всего, важно понять, на каких условиях вы работаете. От этого зависит стратегия защиты.
По трудовому договору: Если вы официально трудоустроены, ваши права защищены Трудовым кодексом. Любые удержания из зарплаты строго ограничены.
По договору ГПХ или как самозанятый/ИП: Вы — самостоятельный исполнитель, и отношения с компанией регулируются Гражданским кодексом. Ваши права в этом случае шире, но и спор более похож на коммерческий.
Если у вас есть признаки трудовых отношений (строгий график, вы подчиняетесь правилам внутреннего распорядка, работаете на оборудовании компании, вам выдают форму), вы можете подать в суд на признание договора трудовым. Это серьезный шаг, который меняет все правила игры в вашу пользу.
«Не рискуйте своими интересами — доверьте ведение дела профессионалу». 8*908*276*47*72 (ТГ/МАКС)
Для возврата незаконно удержанных денег вам необходимо обратиться к руководству ООО «Инстамарт Сервис» (юрлицо «Купера») с досудебной претензией, а при отказе — в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) или суд. Поскольку автокурьеры в сервисе работают как самозанятые или ИП по гражданско-правовому договору (оферте), Трудовой кодекс и Трудовая инспекция здесь напрямую не помогут. Все штрафы юридически называются «корректировками» вознаграждения, но они обязаны быть обоснованными.
Требования штрафа без доказательств незаконны. Подайте письменный запрос работодателю о документальном обосновании удержаний (приказы, фото заказов). Направьте претензию о возврате незаконно удержанных сумм. При отказе - жалоба в ГИТ через Онлайнинспекция.рф или иск в суд.