Как направить аргументы в суд до заседания суда?

Истец не смог на суде в апелляционной инстанции должным образом обосновать некоторые факты. Осталось последнее заседание, на котором будет оглашено решение суда. На судебном заседании не будет времени и возможности дать показания. Можно ли до судебного заседания направить в суд свои аргументы? Каким образом направить? За сколько времени до заседания суда? Как называется такой документ и как оформляется?

Богоявленская Любовь Владимировна
Отвечает адвокат

Да, истец имеет право представить дополнительные письменные пояснения или доводы до вынесения судом решения по делу. Рассмотрим подробно процедуру подачи таких документов. Документ, содержащий дополнительные объяснения истца, подается в форме «Дополнительные пояснения по делу», либо «Ходатайство о приобщении дополнительных доказательств». Однако чаще всего используется именно первый вариант, так как речь идет о дополнениях к ранее заявленным доводам, а не о новых доказательствах. Если имеются новые доказательства (документы, справки, заключения эксперта и др.) их также необходимо приложить и упомянуть в тексте ходатайства. Вы можете подать дополнения двумя способами. Через канцелярию суда лично или через представителя (адвоката). Почтой заказным письмом с уведомлением о вручении. При отправке почтой важно учитывать сроки доставки письма. Оптимально отправить дополнительные пояснения заранее, примерно за неделю-две до назначенного судебного заседания. Это позволит суду ознакомиться с материалами и учесть их при принятии решения. Если письмо отправляется непосредственно накануне заседания, рекомендуется удостовериться, что оно было доставлено вовремя. Однако если такая возможность отсутствует, можно передать документы непосредственно в зале суда, предварительно ознакомив судью с наличием дополнений и попросив внести их в протокол заседания.

Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!

Отвечает адвокат

Да, можно и нужно. Как направить: серез электронную систему "Мой арбитр" (для арбитражных судов) или ГАС "Правосудие" (для судов общей юрисдикции), либо лично через экспедицию суда, либо по почте заказным письмом. Чем раньше, тем лучше. В идеале – за несколько дней до заседания, чтобы суд успел ознакомиться с документом. Как называется: Письменные объяснения или дополнительные письменные объяснения. Если вы представляете новые доказательства, то это ходатайство о приобщении к материалам дела. В "шапке" указываются: Наименование суда. ФИО истца, ответчика. Номер дела. Номер судебной инстанции. Затем – заголовок ("Дополнительные письменные объяснения по делу №..."). В тексте изложите ваши доводы, факты, ссылки на нормы права. В конце – подпись и дата. Обязательно приложите копии документа для всех участников процесса (оппонента). Это ваш последний шанс повлиять на решение до оглашения резолютивной части. Неупустите его.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Смотря с какой формулировкой был обьявлен перерыв, если суд, еше не удалися в совещательную комнату для принятия решения, что скорее всего нет, то можно дополнить свои плказания, пояснения.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Может. Назвать письменными пояснениями по делу. Направить или через канцелярию, или почтой или через сайт. Желательно заблаговременно - примерно за неделю