Здравствуйте! Сообщите пожалуйста, проводится ли очное заседание суда при рассмотрении дела, связанного с задержкой выплат заработной платы и отпускных работодателем работнику?
Или данная процедура проходит (или имеет возможность) дистанционно, при предоставлении со стороны работника всех необходимых документов и показаний?
Российское законодательство предусматривает два основных формата проведения заседаний:
- Очное присутствие сторон: Когда истец и ответчик присутствуют физически в зале суда.
- Дистанционное участие: Осуществляется посредством современных технологий связи, чаще всего через онлайн-платформы, предусмотренные судами.
Рассмотрим оба варианта подробнее.
1. Очная форма участия
Традиционный формат судебного заседания подразумевает личное присутствие истца и ответчика в здании суда. Стороны предоставляют оригиналы документов, отвечают на вопросы судьи и выступают с аргументами.
Такой формат наиболее предпочтителен, если сторонам удобно явиться в суд и имеется возможность представить оригиналы материалов.
2. Дистанционная форма участия
Федеральный закон от 24 апреля 2020 г. № 123-ФЗ внес изменения в ГПК РФ, позволяющие проводить судебные процессы дистанционно, обеспечивая доступность правосудия в удаленном режиме.
Дистанционные заседания возможны при соблюдении ряда условий:
- наличие технической возможности у суда и участников процесса;
- согласие сторон на использование технологии дистанционного участия;
- обеспечение конфиденциальности передачи данных.
Соответственно, если сторона хочет воспользоваться возможностью дистанционной сессии, ей необходимо заявить соответствующее ходатайство суду. Например, подать ходатайство в следующей форме:
Ходатайство
о проведении судебного заседания дистанционно
В районный суд г....
Истца: фамилия, имя, отчество
Адрес проживания: город, улица, дом
Дело №...
Прошу суд рассмотреть настоящее дело в дистанционном режиме с использованием системы веб-конференции.
Просьба приобщить указанное ходатайство к материалам дела.
Подпись Дата
Затем судья принимает решение о целесообразности дистанционного рассмотрения дела.
Какой формат выбрать?
Выбор способа участия в заседании зависит от конкретной ситуации. Наиболее рационально исходить из удобства сторон и имеющихся технических возможностей.
Если обе стороны заинтересованы в быстром разрешении конфликта и имеются технологические условия для проведения видеоконференцсвязи, дистанционный формат станет отличным решением.
Здравствуйте! Дела о невыплате зарплаты рассматривает районный суд (или мировой, если до 100 000 руб.). По умолчанию назначается очное заседание. Стороны могут ходатайствовать о видеоконференц-связи либо участвовать посредством представителя, а суд вправе рассмотреть дело в порядке письменного производства, если ответчик не возражает. Приказное производство также возможно, когда суммы не оспариваются. Подайте документы, ходатайство о дистанционном режиме – решение за судом.
Вы можете подать заявление о рассмотрении дела без вашего участия, приложив все необходимые документы. Суд может удовлетворить вашу просьбу, но не обязан этого делать. Окончательное решение остается за судом.