Здравствуйте. У меня такой вопрос: началось обучение по вакансии, и нам сразу сказали, что надо будет подписать договор о неразглашении коммерческой тайны, а трудовой договор заключают только, когда начнется испытательный срок- это после 8 дней обучения. Подскажите, в норме ли данная процедура еще до заключения ТД или это рискованно?
Письменная консультация
В вашем случае возникает вопрос о правомерности и безопасности процедуры подписания договора о неразглашении коммерческой тайны до заключения трудового договора. Общие положенияСогласно Трудовому кодексу РФ, трудовой договор заключается в письменной форме и может быть подписан как до, так и после начала работы, в зависимости от соглашения сторон.Перед началом работы работодатель вправе потребовать подписания соглашения о неразглашении, если это предусмотрено внутренними нормативными актами или договором.Важно понимать, что такие соглашения должны соответствовать законодательству и не противоречить трудовому законодательству, а также не ограничивать права работника.Ваша ситуацияВам предложили подписать договор о неразглашении еще до заключения трудового договора и до начала испытательного срока, который начнется после 8 дней обучения.Такой порядок не является типичным, но и не запрещен законом, если обе стороны согласны и договор не противоречит законодательству.Риски и рекомендацииПодписание договора о неразглашении до трудового договора может создать риск, что ваши права как работника могут оказаться ограниченными до заключения полноценного трудового договора.Перед подписанием такого соглашения рекомендуется внимательно ознакомиться с его условиями, чтобы понять, какие обязательства и ограничения на вас налагаются.Желательно получить разъяснения от работодателя о том, что произойдет, если после обучения трудовой договор не будет подписан, и есть ли возможность отказаться от подписания соглашения без негативных последствий.В случае сомнений или опасений, лучше проконсультироваться с юристом, специализирующимся на трудовом праве, чтобы оценить риски и подготовить возможные вопросы или замечания.
Здравствуйте. Нормально, если у организации есть образовательная лицензия. Испытательный срок должен быть прямо предусмотрен трудовым договором.