Добрый день!
У компании, в которой я работаю, большие долги перед банками по кредитам, перед поставщиками, судебные иски от них , большой долг перед налоговой, арест налоговой на имущество, арест счетов.
Имущества не хватит, чтоб погасить даже
долги по зарплате перед сотрудниками.
Сотрудники разбегаются, увольняются без выплат.
Налоговая инициировала заседание суда о признании компании банкротом.
Есть ли шанс в таких условиях защитить свои права и деньги, согласившись на увольнение по соглашению сторон?
Что это соглашение будет моим гарантом получения выплат в какой-то перспективе в полном объеме даже при банкротстве при отсутствии достаточной конкурсной массы для моего расчета?
Что я могу предъявить соглашение в суде при плохом раскладе и меня будет защищать и трудовое право и обязательства директора передо мной, как физ лица?
Увольнение по соглашению сторон не гарантирует вам полных выплат при банкротстве. Согласно ст. 134 И 136 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», требования по зарплате относятся ко второй очереди реестровых требований (если долг возник до возбуждения дела) или ко второй очереди текущих платежей (если после). При недостаточности конкурсной массы все кредиторы одной очереди получают пропорционально, и вы можете получить только часть или ничего. Соглашение сторон не дает вам преимущества перед другими работниками или кредиторами той же очереди. Если в соглашении прописана компенсация сверх минимальных гарантий ТК РФ (например, более трех средних месячных заработков), то сумма превышения будет считаться требованием третьей очереди и удовлетворится после всех, когда имущества уже не останется (п. 9 Ст. 136 Закона о банкротстве). Само соглашение вы сможете предъявить в суде при включении в реестр требований кредиторов, но суд проверит его обоснованность и может снизить сумму, если усмотрит злоупотребление. Трудовое право защищает вас, но не создает иммунитета от очередности банкротства. Привлечь директора к субсидиарной ответственности можно по ст. 61.11 Закона о банкротстве, если докажете, что его действия (например, невыплата зарплаты при наличии долгов) привели к банкротству. Это сложный процесс, который не гарантирует быстрых выплат. Что делать: не полагайтесь на соглашение. Подайте заявление арбитражному управляющему (после введения процедуры) о включении ваших требований во вторую очередь реестра. Если возможно, добейтесь увольнения и выплаты зарплаты до официального признания банкротства – тогда долг станет текущим второй очереди, а у текущих кредиторов приоритет выше, чем у реестровых (ст. 5, 134 Закона о банкротстве).
Нет, соглашение сторон в ваших условиях не станет гарантом получения денег и не защитит вас. Более того, в ситуации банкротства этот документ несет огромные риски как для вас, так и для директора. При полном отсутствии конкурсной массы (имущества компании) вы не получите выплаты в полном объеме ни по какому документу, так как генеральный директор не отвечает по долгам компании своим личным имуществом перед сотрудниками.