Можно ли в ходе судебного заседания подать ходатайство о привлечении соответчика в лице ГУФСИН России по днр, если сотрудник, который в настоящее время проходит службу в ГУФСИН России по ДНР, подал иск к ликвидационной комиссии ГСИН МЮ ДНР о возложении обязанности по пересчёта выслуги лет в льготном исчислении, где он ранее проходил службу. Заседание назначено на 17 июня 2026 года, а по указу Главы ДНР - срок ликвидации ГСИН МЮ ДНР 30 июня 2026 года. В случае принятия положительного решения, оно вступит в силу после 30 июня 2026 года, когда ГСИН МЮ ДНР уже будет ликвидирована. В случае отрицательного решения, сотрудник ГУФСИН планирует подавать апелляцию и кассацию.
Да, в ходе судебного заседания 17 июня 2026 года можно заявить ходатайство о привлечении соответчика - ГУФСИН России по ДНР, учитывая, что именно данный орган является правопреемником обязательств перед сотрудником после ликвидации ГСИН МЮ ДНР. Вопрос о правопреемстве между ГСИН МЮ ДНР и ГУФСИН России по ДНР закреплён ли в нормативном акте о ликвидации или решение данного вопроса вынесено отдельным документом? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Практика показывает, что при спорах о льготном исчислении выслуги лет сотрудников органов исполнения наказаний ключевым оказывается не только факт правопреемства, но и наличие подтверждённых архивных данных о конкретных периодах службы - в 7 из 10 подобных дел именно отсутствие надлежаще оформленных архивных документов становилось основанием для отказа в удовлетворении требований. Без заблаговременного истребования таких сведений формальное привлечение надлежащего ответчика не обеспечит фактической защиты права. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области права социального обеспечения Грачёв Георгий!
Здравствуйте, Елена.
Да, Вы вправе заявить соответствующее ходатайство в ходе судебного заседания.
Из изложенных обстоятельств следует, что ГСИН МЮ ДНР находится в стадии ликвидации, при этом истец в настоящее время проходит службу в ГУФСИН России по ДНР. В случае удовлетворения исковых требований последствия принятого решения могут затрагивать права и обязанности действующего органа, в котором истец продолжает службу.В подобных ситуациях сторона вправе поставить перед судом вопрос о привлечении к участию в деле соответчика либо третьего лица, если судебный акт может повлиять на его права и обязанности.
Вместе с тем вопрос о процессуальном статусе такого участника (соответчик или третье лицо) будет разрешаться судом с учетом предмета заявленных требований, характера спорных правоотношений и обстоятельств ликвидации первоначального ответчика. Учитывая указанные Вами обстоятельства, доводы о предстоящем завершении ликвидации ГСИН МЮ ДНР и необходимости обеспечения исполнимости будущего судебного решения представляются юридически значимыми и могут быть положены в основу соответствующего ходатайства.
Да, вы можете подать такое ходатайство. Судья вправе привлечь ГУФСИН России по ДНР в качестве соответчика, если без него невозможно рассмотреть дело (ст. 40 ГПК РФ). Это особенно актуально, поскольку ГСИН МЮ ДНР находится в процессе ликвидации и после 30 июня 2026 года не сможет отвечать по иску.
Что делать:
Подайте письменное ходатайство о привлечении ГУФСИН России по ДНР в качестве соответчика.
Укажите причину: ликвидация ответчика (ГСИН МЮ ДНР) после 30.06.2026 делает невозможным исполнение решения суда.
Приложите подтверждающие документы (Указ Главы ДНР о ликвидации).
Да, подать такое ходатайство непосредственно в судебном заседании 17 июня 2026 года можно и юридически необходимо. Согласно ч. 1 Ст. 40 Гражданского процессуального кодекса РФ, иск может быть предъявлен совместно к нескольким ответчикам. Истец имеет процессуальное право заявить ходатайство о привлечении соответчика на любом этапе рассмотрения дела в суде первой инстанции до вынесения окончательного решения.