Нужно ли было подавать ходатайство о восстановлении сроков исковой давности, если сторона считает, что срок давности не пропущен?
Суд восстановил срок исковой давности, однако другая сторона оспаривает это в апелляции. Потому что не было заявления о восстановлении сроков исковой давности в первой инстанции?
Письменная консультация
Вы обратились с вопросом, нужно ли было подавать ходатайство о восстановлении срока исковой давности, если сторона считает, что срок не пропущен, и судебное решение о восстановлении срока было вынесено, а другая сторона оспаривает его в апелляционной инстанции из-за отсутствия такого заявления в первой инстанции.Рассмотрим ситуацию подробно.Общие положения о сроках исковой давностиСогласно статье 196 Гражданского кодекса РФ, срок исковой давности — 3 года, и он начинает течь со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о лице, его нарушившем. В случае пропуска срока по уважительным причинам, лицо вправе обратиться с ходатайством о его восстановлении (статья 200 ГК РФ). Если же срок не пропущен — то иск считается подан своевременно, и восстановление не требуется.Обязанность стороны оспаривать срокЕсли сторона считает, что срок не пропущен, ей не обязательно подавать ходатайство о его восстановлении. Однако, если в первом суде суд признает, что срок пропущен, и при этом это не было оспорено или не было заявлено ходатайство о восстановлении, то такое решение может считаться законным.Почему суд восстановил срок исковой давностиСуд может восстановить срок исковой давности, если сочтет, что пропуск произошел по уважительным причинам и есть основания для восстановления (ст. 200 ГК РФ). В большинстве случаев, суд принимает такое решение, если есть заявление стороны или если суд сам считает возможным восстановить срок.Влияние отсутствия заявления о восстановлении в первой инстанцииЕсли в первой инстанции не было заявления о восстановлении срока, а суд всё равно признал, что срок восстановлен, то такой вывод может быть оспорен в апелляционной инстанции. Апелляционный суд имеет право проверить правильность выводов суда первой инстанции, включая вопрос о соблюдении правил о восстановлении срока.Что делать, если другая сторона оспаривает восстановление срока в апелляцииОна может указать, что в первой инстанции не было заявлено ходатайство о восстановлении срока, и суд не мог его самостоятельно восстановить без такого заявления. В таком случае, апелляционный суд может отменить решение о восстановлении срока и оставить в силе первоначальное решение, если оно было вынесено без оснований.ИтогЕсли сторона считает, что срок исковой давности не пропущен, ей не обязательно подавать ходатайство о его восстановлении. Однако, если в ходе судебного разбирательства суд признает пропуск срока и восстанавливает его без заявления стороны, это может быть оспорено в апелляционной инстанции. В такой ситуации, апелляционный суд вправе отменить решение о восстановлении срока, если не было соответствующего заявления или оснований.Рекомендуется: Проверить материалы дела и, при необходимости, подготовить возражения или апелляционную жалобу, указывая, что в первой инстанции не было заявления о восстановлении срока, и суд не имел оснований для его восстановления без такого заявления. Обратиться к юристу для оценки возможности оспаривания решения и защиты своих прав.
Если Вы считаете срок исковой давности не пропущенным, заявлять о его восстановлении не требуется — это необходимо только при признании пропуска. Суд не вправе восстанавливать срок по своей инициативе без соответствующего ходатайства. Если такое ходатайство не подавалось в первой инстанции, решение о восстановлении срока может быть отменено в апелляции как принятое с нарушением процессуального порядка. Важно акцентировать внимание на отсутствии правовых оснований для восстановления срока, если изначально не было заявления от стороны и пропуск срока не признавался.
Здравствуйте. Плохо. Это значит что суд без ходатайства его удовлетворил
Суд поступил не законно.