Добрый день! Подскажите пожалуйста, при подаче в суд иска на работодателя на оплату совмещения, после вынесения решения была подана апелляционная жалоба в вышестоящий суд, решение суда первой инстанции оставлено без изменения. Совмещение оплачено в соответствии с решением суда. Я могу подать в суд иск на выплату компенсации по ст. 236 ТК после вступления решения верховного суда в силу? В течении какого периода времени после выплаты по решению суда можно подать иск по ст. 236 ТК?
В силу ст. 392 ТК РФ за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
Срок для обращения работника в суд за разрешением индивидуального трудового спора о взыскании процентов (денежной компенсации) за задержку выплаты заработной платы надлежит исчислять с момента полного погашения работодателем задолженности по заработной плате.
Советую не тянуть, т.к. Хронология событий неизвестна. Добрый день.
Здравствуйте, да, можете: компенсация по ст. 236 ТК за задержку выплат считается отдельно, даже если долг уже погашен по решению суда. Подать иск можно после того, как деньги фактически выплатили и вы посчитали дни просрочки. Срок — 1 год со дня, когда работодатель должен был заплатить (для каждой невыплаты свой срок), поэтому тянуть не стоит.