Компенсация по ст. 236 ТК?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, при подаче в суд иска на работодателя на оплату совмещения, после вынесения решения была подана апелляционная жалоба в вышестоящий суд, решение суда первой инстанции оставлено без изменения. Совмещение оплачено в соответствии с решением суда. Я могу подать в суд иск на выплату компенсации по ст. 236 ТК после вступления решения верховного суда в силу? В течении какого периода времени после выплаты по решению суда можно подать иск по ст. 236 ТК?

Кравченко Роман Геннадьевич
Отвечает юрист

В силу ст. 392 ТК РФ за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Срок для обращения работника в суд за разрешением индивидуального трудового спора о взыскании процентов (денежной компенсации) за задержку выплаты заработной платы надлежит исчислять с момента полного погашения работодателем задолженности по заработной плате.

Советую не тянуть, т.к. Хронология событий неизвестна. Добрый день.

Мой ответ является предварительным. Если нужна более подробная и качественная консультация по Вашему вопросу, можете обратиться ко мне. За положительный отзыв буду признателен.
Елена
Выражаю благодарность за вашу помощь, Роман Геннадьевич!

Отвечает юрист

Здравствуйте, да, можете: компенсация по ст. 236 ТК за задержку выплат считается отдельно, даже если долг уже погашен по решению суда. Подать иск можно после того, как деньги фактически выплатили и вы посчитали дни просрочки. Срок — 1 год со дня, когда работодатель должен был заплатить (для каждой невыплаты свой срок), поэтому тянуть не стоит.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Елена
Спасибо за развернутый ответ, Евгений Константинович!