Льготное исчисление выслуги лет в УИС днр?

Какую льготу следует применить сотруднику при увольнении из Центрального аппарата ГСИН МЮ ДНР если во Временном порядке назначения пенсий лицам, уволенным с военной службы, и некоторым другим лицам, утверждённом указом главы ДНР 374 от 27.12.2019, подпунктом "б" пункта 2.4.2 определено, что "время прохождения службы лицами рядового и начальствующего состава в органах и учреждениях УИС, в военизированных формированиях УИС ДНР, в учреждениях, предназначенных для лечения и содержания инфекционных и психически больных осужденных" засчитывается в льготном исчислении как 1 месяц службы за 2 месяца. В тоже время подпунктом "в" пункта 2.4.2 определено, что "время прохождения службы лицами рядового и начальствующего состава в органах и учреждениях УИС ДНР с 1 сентября 2014 года, но не ранее дня поступления на службу" засчитывается в льготном исчислении как 1 месяц службы за 1,5 месяца. Сотрудник проходил службу в Центральном аппарате ГСИН МЮ ДНР с 1 января 2016 года по 31 марта 2023 года. Кроме того во Временном порядке есть норма о применении наибольшей льготы при наличии двух и более льгот у сотрудника за один и тот же период служ
бы

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Сотруднику следует применить льготу по подпункту "в", как наиболее выгодную для него.

Согласно п. 2.4.2 Временного порядка, при наличии у сотрудника за один и тот же период службы двух или более льгот применяется наибольшая из них. Ваш сотрудник проходил службу в Центральном аппарате с 1 января 2016 года, то есть в период действия нормы подпункта "в" (с 1 сентября 2014 года).

Подпункт "б" дает льготу 1: 2, но применим к службе в учреждениях и военизированных формированиях УИС, предназначенных для лечения и содержания инфекционных и психически больных осужденных.

Центральный аппарат под это определение не подпадает. Подпункт "в" дает льготу 1: 1, 5 именно для всех органов и учреждений УИС ДНР без ограничений по их типу. Таким образом, за весь период с 2016 по 2023 год применяется коэффициент 1, 5. Применение коэффициента 2 за этот же период неправомерно, так как он не соответствует статусу учреждения (Центральный аппарат).

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Елена Губарева
Спасибо за внимательное отношение и профессиональные комментарии, София Дмитриевна!

Отвечает юрист

За указанный период служба в Центральном аппарате подпадает одновременно под 2 льготы - подпункт "б" (1 месяц за 2) и подпункт "в" (1 месяц за 1, 5). Применению подлежит наибольшая льгота - 1 месяц за 2 месяца. На практике в делах о пенсионном обеспечении сотрудников уголовно-исполнительной системы принцип применения наибольшей льготы при конкуренции норм нередко игнорируется пенсионными органами намеренно, что влечёт занижение выслуги лет и соответствующего размера пенсии - в ряде случаев разница составляет от 15 до 30 процентов от итоговой суммы выплат. Имеется ли у данного сотрудника иные периоды службы до 1 января 2016 года, которые также могут быть засчитаны в льготном исчислении? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Елена Губарева
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

При увольнении сотрудника из Центрального аппарата ГСИН МЮ ДНР за период службы с 1 января 2016 года по 31 марта 2023 года следует применить льготу в исчислении 1 месяц службы за 1, 5 месяца (подпункт «в» пункта 2.4.2 Временного порядка).

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏