Доброй ночи, меня хотять направить в командировку, жена работает в УИС России в графике сутки троя, и во время отпусков(что собственно сейчас и началось) сутки двоя. Так вот работодатель хочет отправить меня в командировку, а ребенка оставить не с кем, ребёнку 3 года, являются ли эти требования законными и что будет за отказ приказа от командировки.
Требование работодателя отправить вас в командировку при наличии ребенка 3 лет и при невозможности оставить его с женой (которая работает посменно) не является законным, если вы не дали на это письменное согласие. Вы имеете полное право отказаться, и за такой отказ вас нельзя наказать или уволить.
По закону (статья 259 Трудового кодекса РФ) направлять в командировку сотрудника, у которого есть ребенок до трех лет, можно только при соблюдении трех условий одновременно:
Вы дали письменное согласие.
У вас нет медицинских противопоказаний (справки, запрещающей поездки).
Вас под роспись ознакомили с правом отказаться от командировки.
Поскольку вы не согласны, а оставить ребенка с женой не получается из-за её графика работы (сутки/трое), вы можете ссылаться на невозможность обеспечить уход за малолетним ребенком. Ваш отказ не будет считаться нарушением трудовой дисциплины. Работодатель не имеет права объявить вам выговор, лишить премии или уволить за отказ от такой поездки (разъяснения Роструда и позиция Верховного суда).
Что делать:
Напишите отказ от командировки в свободной форме. Укажите причину: наличие ребенка 3 лет, отсутствие возможности оставить его с женой в связи с её служебной занятостью, а также ссылку на ст. 259 ТК РФ.
Если работодатель издаст приказ о направлении в командировку без вашего согласия, вы можете не ехать.
Если вас накажут за отказ (лишат премии или объявят выговор), обжалуйте это в Государственную инспекцию труда или в суд.
Если работодатель настаивает и угрожает увольнением, помните: уволить вас за это по инициативе работодателя незаконно. Для увольнения нужны неоднократные грубые нарушения, а реализация вашего права на отказ нарушением не является.
Направление в командировку работника, чей ребенок до 5 лет остается без надзора из-за графика второго родителя, допускается только с письменного согласия самого работника. Отказ без письменного согласия правомерен. Второй родитель официально трудоустроен в УИС, и его рабочий график документально подтвержден? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! На практике работодатель в подобных ситуациях нередко пытается квалифицировать отказ от командировки как дисциплинарный проступок. Именно здесь кроется ключевая ловушка: без грамотно оформленного письменного отказа с указанием основания и приложением подтверждающих документов (справка о графике супруга, свидетельство о рождении ребенка) работник лишается доказательственной базы в суде. В практике по трудовым спорам данной категории в большинстве случаев именно отсутствие письменно зафиксированной позиции работника на этапе получения приказа становится причиной проигрыша дела, тогда как при наличии полного пакета документов суды занимают сторону работника. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области трудового права Грачёв Георгий!
Да, работает официально, график утвержден, она аттестованная в должности фельдшера, в звании лейтенант, во время письменного отказа с указанием причины, что жена работает в суточной графике, я приложил справку с места работы жены, где написано, что она работает сменным графиком, что считается сутки троя, либо же сутки двоя