Здравствуйте, я отправлял иск в Симферопольский районный суд Республики Крым и сейчас назначено предварительное судебное заседание на 21.05.2026. Проблема в том, что я нахожусь и живу в Казахстане, возможно ли участие на заседании удалённо, может нужно подать ходатайство, как мне поступить?
Подать ходатайство об участии в заседании посредством видео-конференц-связи возможно. Суд направит запрос в казахстанское учреждение для организации связи. Ходатайство подаётся заблаговременно в письменной форме.
Уточните, имеется ли у Вас представитель в России?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!
Представителя в России нет
Здравствуйте. Из Казахстана нет, только если бы Вы были В РФ, и то не во всех судах есть техническая возможность для ВКС. Вам потребуется юрист из РФ, также придётся сделать доверенность, направить её юристу, оплатить перевод с казахского и его нотариально удостоверить.
Здравствуйте. Вы можете участвовать в заседании через видео конференц связь в любом российском суде по месту вашего временного нахождения. Предварительно и заблаговременно необходимо подать соответствующее ходатайство.