Работаю в суде секретарем судебного заседания, сейчас нахожусь в учебном отпуске. На работе нужно отправлять дела на экспертизу, в апелляцию. Я пишу протоколы, потому что понимаю, что их писать надо, но сейчас заставляют еще и искать время для подшивки дел. А мне очень много нужно учить. Имеют ли право привлекать меня во время учебного отпуска еще и к такой работе? Или им нужно найти другого секретаря для подшивки дел?
Во время учебного отпуска работодатель не вправе привлекать Вас к дополнительной работе, выходящей за пределы Вашего волеизъявления. Написание протоколов - Ваш выбор, однако принудительная подшивка дел является нарушением трудового законодательства. Учебный отпуск оформлен официально на основании справки-вызова из учебного заведения? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! На практике суды как работодатели нередко злоупотребляют положением сотрудников, рассчитывая на их правовую неосведомлённость. Из порядка 40 подобных обращений, с которыми приходилось работать, в подавляющем большинстве случаев ключевым доказательством нарушения служила именно переписка с руководством - устные поручения, зафиксированные письменно, становились основой для успешного обжалования. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области трудового права Грачёв Георгий!
Да. Учебный отпуск оформлен согласно справке-вызову. Спасибо большое за ответ
Нет, руководство суда не имеет никакого юридического права привлекать вас к работе во время официального учебного отпуска. Более того, выполняя сейчас часть обязанностей (написание протоколов), вы уже нарушаете трудовое законодательство, а руководство судейского аппарата идет на грубый должностной проступок. Согласно Трудовому кодексу РФ и закону «О государственной гражданской службе РФ», учебный отпуск — это время полного освобождения от служебных обязанностей с сохранением среднего заработка.