Пометка МВД в персональных данных?

Присутствует ли при трудоустройстве на маркетплэйс (WB, Ozon и т. д.) проверка Службой Безопасности? У меня пометка МВД в персональных данных и я инвалид 2 группы.

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! Да, у крупных маркетплейсов проверка кандидатов службой безопасности возможна. Например, в документах Wildberries прямо предусмотрена «проверка соискателя» при подборе персонала. Но это не означает, что коммерческая компания имеет свободный доступ к закрытым базам МВД.

Если под «пометкой МВД» имеется в виду какая-либо внутренняя отметка в информационных учетах МВД, а не официальная судимость, то сама по себе такая отметка не относится к документам, которые работодатель вправе требовать при обычном трудоустройстве. Справка о судимости требуется только для тех видов деятельности, где это прямо установлено законом. Для большинства должностей в WB, Ozon и аналогичных компаниях такой общей обязанности нет (ст. 65 ТК РФ).

Инвалидность II группы также не является законным основанием для отказа в работе. При обычном трудоустройстве сообщать работодателю об инвалидности и представлять справку/ИПРА вы по общему правилу не обязаны.

Если же после проверки вам откажут именно из-за инвалидности либо сведений, не связанных с вашими деловыми качествами, можно письменно потребовать причину отказа — работодатель обязан предоставить ее в течение 7 рабочих дней.

Если уточните, что именно означает «пометка МВД» — судимость, прекращенное уголовное дело, административное дело, профилактический учет или иная отметка, — правовые последствия будут существенно отличаться. Эти обстоятельства могут существенно влиять на правовую оценку. Чтобы не давать вам фрагментарные ответы без изучения всей ситуации, лучше разобрать их комплексно в рамках консультации.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Проверка службой безопасности возможна, но сведения о судимости относятся к специальным персональным данным и не могут проверяться произвольно. Справка МВД требуется только для должностей, где законом установлен запрет для лиц с судимостью. Инвалидность второй группы сама по себе не является основанием для отказа. Уточните, что именно означает "пометка МВД": судимость, прекращённое дело или иная запись.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, проверка Службой Безопасности при устройстве на маркетплейсы существует, но ее жесткость напрямую зависит от должности и формата оформления (ТК РФ, ГПХ или самозанятость). Ваша ситуация с отметкой МВД и инвалидностью не закроет для вас двери автоматически, так как крупные компании юридически обязаны соблюдать квоты для людей с инвалидностью и не имеют права отказывать в работе без законных на то оснований.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Нет, такого не бывает, смотря по каким основаниям получена инвалидность.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.