Какие выплаты положены при сокращении?

Добрый день.
В понедельник нас собрали на работе и сообщили, что наше подразделение закрывают.
И чтобы мы написали заявление по собственному желанию.
Сотрудники начали отказываться и настаивать на сокращении. На что директор заявил, что нет никакой разницы, все равно выплат не будет. И предложил уволиться по согласию сторон.
Никаких уведомлений о сокращении не было.
Расскажите, пожалуйста, какие выплаты нам положены. И как действовать в этой ситуации.

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Действия директора незаконны. При закрытии подразделения (сокращении штата) увольнение по собственному желанию или по соглашению сторон лишает вас всех гарантированных выплат. Какие выплаты положены при сокращении (ст. 178 ТК РФ): Выходное пособие — средний месячный заработок. Выплачивается в день увольнения. Средний заработок за 2-й месяц — если не трудоустроитесь, выплачивается по заявлению после второго месяца. Средний заработок за 3-й месяц — в исключительных случаях по решению службы занятости (нужно встать на учёт в течение 14 рабочих дней после увольнения). Также обязаны выплатить зарплату за отработанное время и компенсацию за неиспользованный отпуск (ст. 127 ТК РФ). Ваши права и процедура (ст. 180 ТК РФ): Работодатель обязан предупредить вас о сокращении под роспись не менее чем за 2 месяца. Если хочет уволить раньше — только с вашего письменного согласия и с выплатой дополнительной компенсации (средний заработок за оставшееся до истечения 2 месяцев время). Как действовать: Не пишите заявление «по собственному желанию» и не подписывайте соглашение сторон. Это лишит выплат. Требуйте письменное уведомление о сокращении за 2 месяца. Отказ фиксируйте (диктофон, свидетели). Подайте жалобу в Государственную инспекцию труда (через онлайн-сервис «Онлайнинспекция») или в прокуратуру. Для суда собирайте доказательства: документы, переписку, записи собрания. Директор обманывает: при реальном сокращении выплаты обязательны по закону, принуждение к увольнению «по собственному» незаконно.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

При сокращении штата работодатель обязан уведомить каждого сотрудника письменно за 2 месяца и выплатить выходное пособие. Увольнение по собственному желанию или соглашению сторон этих выплат не предполагает. Вам предлагали подписать какие-либо документы после собрания - уведомления, соглашения или заявления? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работодатель намеренно использует типичную тактику давления: предлагает менее выгодные основания увольнения, рассчитывая на правовую неосведомлённость сотрудников. В практике трудовых споров более 8 из 10 работников, подписавших заявление по собственному желанию под давлением, теряли право на выходное пособие и компенсацию, поскольку пропускали 1-месячный срок на оспаривание увольнения через суд. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области трудового права Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

При сокращении (п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ) вам положены выплаты: выходное пособие (средний заработок за 1-й месяц), сохранение среднего заработка на 2-й и 3-й месяц (по решению биржи). Директор обманывает: «соглашение сторон» этих выплат не дает. Что делать: 1. Не подписывать заявление. 2. Зафиксировать собрание (аудиозапись, подписи коллег). 3. Жаловаться в Трудовую инспекцию (онлайнинспекция.рф) и прокуратуру на принуждение к увольнению. Без уведомления за 2 месяца – увольнение незаконно. Работодатель должен предупредить под роспись.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В случае сокращения штата работодатель обязан уведомить вас письменно не менее чем за два месяца, предложить имеющиеся вакансии, выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка и сохранить за вами средний заработок на период трудоустройства (но не более двух месяцев, в исключительных случаях — трёх), поэтому не подписывайте заявление по собственному желанию или по соглашению сторон, если не согласны с условиями, и требуйте соблюдения процедуры сокращения.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Директор умышленно вводит вас в заблуждение: разница огромна, и выплаты при законном сокращении гарантированы государством, в то время как при увольнении «по собственному желанию» вы потеряете все компенсации. Закрытие структурного подразделения — это классическое сокращение штата или численности работников (ст. 81 ТК РФ), которое обязывает работодателя строго соблюдать процедуру и выплачивать крупные компенсации

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏