Хотят сократить на вахте, хотят выплатить только за два месяца. Как работодатель должен сообщить о сокращении? Что положено работнику? Не было никаких уведомлений о сокращении.
Порядок увольнения по сокращению (ТК РФ): Работодатель обязан вручить вам письменное уведомление под роспись минимум за 2 месяца до увольнения. Вам обязаны письменно предлагать все подходящие вакантные должности в данной местности. Что вам положено по деньгам: зарплата и компенсация за все неиспользованные дни отпуска, выходное пособие в размере одного среднего месячного заработка., сохранение среднего заработка на период трудоустройства (второй, а в исключительных случаях и третий месяц), если вы встанете на учет в ЦЗН. Ничего не подписывайте задним числом. Требуйте официальное уведомление. Если уволят без него — идите в Трудовую инспекцию или суд (восстановят с оплатой прогула).
Здравствуйте. Работодатель обязан письменно предупредить о сокращении за два месяца. Если этого не было — это нарушение.
Вам положено:
1. Выходное пособие за два месяца (иногда и третий).
2. Зарплата за последний месяц.
3. Компенсация за неиспользованный отпуск.
Без уведомления вы вправе требовать больше. Обращайтесь в трудовую инспекцию.