Коллега оскорбляет на работе?

Я работаю продавцом консультантом. Когда я только пришла в компанию, у меня случились конфликты с коллегой. Она начала меня материть, оскорблять, а в одном конфликте обещала ударить. Недавно она снова начала меня оскорблять. Администратор что тогда, что сейчас не реагирует, как и директор. Должны ли они на это реагировать и что можно сделать с этим? Я хочу уйти оттуда, мои права ни раз нарушались. Меня постоянно не отпускали после смены. Задерживали часто на 6 минут, когда мне надо бежать на последний автобус, который в 22:09. Смена до 22:00. Могли задержать также на час или два. Если подавать на магазин жалобу, то куда? Сильно ли повлияет на них, если я обращусь в трудовую инспекцию? Заранее спасибо за ответ

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Доброй ночи, Василиса.

Да, администрация и директор обязаны реагировать на подобные нарушения. Бездействие руководства нарушает статью 22 ТК РФ, согласно которой работодатель обязан обеспечивать бытовые нужды работников и безопасные условия труда (включая психологический климат и защиту от посягательств). Оскорбления — это прямое нарушение Конституции РФ (ст. 21) И КоАП РФ.

Любая фиксация на рабочем месте после 22: 00 без вашего письменного согласия и повышенной оплаты — это незаконная сверхурочная работа. Даже 6 минут, из-за которых вы опаздываете на автобус, — это нарушение вашего права на отдых.

  1. Подайте письменную докладную: На имя директора в двух экземплярах (на вашем должны поставить отметку о принятии с датой и подписью). В ней укажите, что поведение коллеги нарушает трудовую дисциплину, и потребуйте применить к ней дисциплинарное взыскание (выговор/увольнение) по ст. 192 ТК РФ. Если директор снова проигнорирует — это станет
  2. Обратитесь в Прокуратуру: Оскорбление (унижение чести и достоинства в неприличной форме) — это административное правонарушение (ст. 5.61 КоАП РФ). Дела по этой статье возбуждает только прокуратура. Обидчице грозит штраф от 3 000 до 5 000 рублей.

Если руководство в период отработки продолжит вас задерживать, сразу вызывающе фиксируйте это на камеру и напоминайте, что их действия уже рассматриваются в жалобе для ГИТ. Ровно в 22: 00 вы имеете полное законное право развернуться и уйти на свой автобус.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

Работодатель обязан обеспечивать безопасные условия труда и защиту от оскорблений на рабочем месте. Задержки сверх смены без оплаты - нарушение трудового законодательства. Обращайтесь в государственную инспекцию труда с письменной жалобой. Имеется ли у Вас письменный трудовой договор с указанием режима рабочего времени? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В делах о систематических задержках после смены ключевым доказательством в 8 из 10 случаев становятся табели учёта рабочего времени - именно их истребует инспекция труда в первую очередь, и именно их работодатели зачастую намеренно корректируют до проверки. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области трудового права Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, руководство обязано реагировать на нарушения, а трудовая инспекция — это крайне эффективный способ наказать недобросовестного работодателя. Мне очень жаль, что вы столкнулись с таким хамством, угрозами и полным равнодушием руководства. Это абсолютно ненормальная рабочая атмосфера, и ваше желание уйти полностью оправданно. Терпеть оскорбления и задержки после смены вы не обязаны.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️