Работадатель задерживает аванс?

Может ли работадатель задержать зарплату ,утверждая что подали сведения для получения мною пособия до 1,5 лет в сфр и поэтому задержали зарплату

Закурдаев Ярослав Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Нет, работодатель не вправе задерживать выплату заработной платы под предлогом подачи сведений в (СФР) для назначения Вам пособия по уходу за ребёнком до 1, 5 лет. Это два юридически самостоятельных и не связанных между собой обязательства работодателя. Передача сведений в СФР для целей назначения пособия не является ни законным основанием для приостановления выплаты заработной платы, ни обстоятельством, освобождающим работодателя от ответственности за её задержку.

статья 5.27 КОАП РФ (нарушение трудового законодательства)

Буду благодарен, если оставите отзыв! Если нужна подробная консультация, то пишите или звоните. telegram - @zakoninlaw / MAX - контактный номер в моем профиле