Бухгалтер не выплатила зарплату во время?

Здравствуйте!
Такая ситуация:
По трудовому договору зарплата должна поступить на карту до 10 числа.
Она не проступила. Я позвонила в бухгалтерию,бухгалтер сказала,что деньги перечислила и они в банке ,а банк может задержать зарплату на 3 дня у себя в банке. Читала в интернете,что такое не возможно.
Могу ли я требовать компенсацию с бухгалтера ,а не с работодателя. К работодателю у меня притензий нет. Как правильно составить заявление и на какие статьи можно ссылаться? Я так понимаю зп придет теперь 15 числа, как бы не позже. За это время мне пришлось занять деньги.т,к у меня два крнкдита на сумму 7 тыс. Плюс у меня дома ребенок инвалид и бухгалтерия про это знает. Работаю воспитателям в садике.

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Требовать компенсацию лично с бухгалтера неправильно. Ваш должник по зарплате — работодатель, а не работник бухгалтерии. Если бухгалтер допустила ошибку, работодатель уже сам вправе решать вопрос о её дисциплинарной или материальной ответственности внутри организации. Для Вас адресат заявления — заведующий детским садом, учреждение или иной работодатель по трудовому договору. Если в трудовом договоре или локальном акте установлен срок выплаты до 10 числа, то зарплата должна быть выплачена в этот срок. То, что бухгалтер «отправила деньги» и банк якобы может держать их 3 дня, само по себе не освобождает работодателя от ответственности перед работником. При задержке с 11 числа работодатель обязан выплатить зарплату и денежную компенсацию за каждый день задержки по день фактической выплаты включительно. Ссылаться можно на: ст. 22 ТК РФ — обязанность работодателя выплачивать зарплату в полном размере и в установленные сроки; ст. 136 ТК РФ — порядок и сроки выплаты зарплаты; ст. 236 ТК РФ — компенсация за задержку выплат не ниже 1/150 ключевой ставки ЦБ РФ от невыплаченной суммы за каждый день задержки независимо от вины работодателя. Заявление можно написать так: «Прошу выплатить причитающуюся мне заработную плату за ________, срок выплаты которой установлен до 10 числа, а также начислить и выплатить компенсацию за задержку выплаты заработной платы по ст. 236 ТК РФ за период с 11 числа по день фактического расчета включительно. Также прошу письменно сообщить дату направления платежа в банк и выдать расчетный листок». Заявление подайте в двух экземплярах: на Вашем экземпляре пусть поставят дату, подпись и входящий номер. Если зарплату и компенсацию не выплатят добровольно, можно обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру или в суд к работодателю. Расходы из-за кредитов и займа отдельно взыскать сложнее: их нужно доказывать документами и причинной связью с задержкой.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

Компенсацию за задержку выплаты зарплаты несёт работодатель, а не бухгалтер лично. Информация про задержку банком на 3 дня - недостоверна: банк зачисляет средства в день поступления платёжного поручения. Трудовой договор у Вас заключён с работодателем или с бухгалтером? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Практика трудовых споров показывает: в 8 из 10 подобных случаев ключевым документом, подтверждающим факт задержки, оказывается именно выписка из банка, а не объяснения бухгалтерии. Без неё требование о компенсации теряет доказательственную силу уже на стадии рассмотрения жалобы в трудовой инспекции. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области трудового права Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Добрый день, Юлия

Нет, требовать компенсацию напрямую с бухгалтера вы не можете. По закону всю ответственность за выплату зарплаты несет исключительно ваш работодатель (организация / детский сад), а не конкретный сотрудник бухгалтерии.

Статья 236 ТК РФ обязывает работодателя выплатить проценты за каждый день задержки.

Работодатель обязан организовать процесс так, чтобы деньги были на вашем счету не позднее 10 числа.

Детский сад может сам наказать бухгалтера, но выплаты вам идут из фонда организации.

Каков размер вашей заработной платы, которую задержали (примерная сумма на руки)?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Вы не можете требовать компенсацию напрямую с бухгалтера, так как по закону всю ответственность за выплату зарплаты несет исключительно ваш работодатель (детский сад в лице заведующего), а не его отдельные сотрудники. Печально, что вы столкнулись с такой ситуацией, особенно когда на вас лежит забота о ребенке-инвалиде и обязательства по кредитам. Бухгалтер действительно вводит вас в заблуждение: современные межбанковские переводы физическим лицам не «виснут» на 3 дня, а ответственность за задержку возникает независимо от того, кто виноват — бухгалтерия или банк.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Компенсацию обязаны выплатить работодатель (ст.236 ТК РФ), а не бульхгалтер. За задержку ответственен именно он, даже если проблема в банке. Напишите директору заявление о выплате процентов за каждый день задержки (1/150 ключевой ставки ЦБ). Также работодатель обязан возместить убытки, если вы брали кредит из-за задержки (ст. 234 ТК). В суд обращайтесь к работодателю. С бухгалтера ничего требовать нельзя.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Ответственность за своевременную выплату заработной платы несёт работодатель, а не бухгалтер, поэтому требовать компенсацию следует с работодателя, подав заявление с указанием факта задержки

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.