Штраф за сломанный прибор учета воды?

У меня вышел из строя прибор учета воды .Я обратился в водоканал за разрешением его замены. Мне выписали штраф 54 т р. за то ,что прибор поломался.Действия водоканала правомерны

Гришин Антон Владимирович
Отвечает юрист

1. Штраф за саму поломку счётчика воды **не предусмотрен** законодательством РФ.
2. По Постановлению Правительства № 354 вы обязаны лишь **уведомить водоканал** о неисправности и **заменить прибор в течение 30 дней**.
3. Если не сообщить о поломке, плату за воду **первые 3 месяца** будут начислять по среднему потреблению, а **с 4‑го месяца** — по нормативу с повышающим коэффициентом.
4. Штрафы по КоАП РФ (ст. 7.19) Возможны только за **умышленное вмешательство** в работу счётчика (срыв пломбы, использование магнита и т. Д.).
5. Выписанный штраф на 54 тысячи рублей можно **оспорить в суде**, сославшись на отсутствие состава правонарушения.

Отвечает юрист

Действия водоканала по моему незаконны: штраф за поломку прибора учета не предусмотрен ни КоАП, ни правилами водоснабжения. Вас могут лишь обязать заменить счётчик за свой счёт, а начисление за воду — по среднему, но не более 3 месяцев. Штраф в 54 тыс. — Явное самоуправство, его нужно попытаться оспорить. Есть опыт обжалования подобных поборов — обращайтесь, составим жалобу и постараемся добиться отмены.

Если вам понравился мой ответ и он оказался вам полезен. Пожалуйста оставьте отзыв во вкладке отзывы.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Не обязательно. Сама поломка счетчика еще не означает законный штраф. По ст. 20 Федерального закона от 07.12.2011 № 416-ФЗ и п. 17, П. 49 Постановления Правительства РФ от 04.09.2013 № 776 при неисправности обычно применяют расчетный способ начисления воды, если Вы вовремя уведомили водоканал. Правомерность 54 000 рублей зависит от договора, акта проверки и основания начисления.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе