Прибор учета?

Добрый день.Подскажите пожалуйста ,начался отопительный сезон,батореи стали нагревать с 23.09.25.,пришла квитанция пришла как за целый месяц сентябрь.У нас сломан прибор учета, счётчик.Обязана ли управляющая компания сделать перерасчёт?ТК с 01.09 по 22.09 отопления не было.

Притула Татьяна Петровна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Если у вас сломан прибор учёта, начисление за отопление производится по нормативу потребления в соответствии с пунктами 42(1), 59 и 60 Правил предоставления коммунальных услуг № 354, утв. постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354. Сначала перепроверьте сумму начисления по нормативу с 23.09 — возможно, начисление соответствует установленной формуле расчёта. Если отопление фактически не предоставлялось с 01.09 по 22.09, перерасчёт возможен (пункты 98 и 100 Правил № 354). Обратитесь письменно к исполнителю коммунальной услуги (УК, ТСН или РСО — в зависимости от того, кто направил квитанцию) с требованием уточнить расчёт и сделать перерасчёт за период отсутствия отопления. При наличии квитанции и сведений о площади помещения и числе проживающих помогу проверить правильность расчёта.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, управляющая компания обязана сделать перерасчёт за период, когда отопление фактически не подавалось

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Базаров Рамиз Магамаевич
Отвечает адвокат

Добрый день. Если у Вас сломан прибор учета, то произвести перерасчет данных не представляется возможным.