Оплата за коммунальную услугу?

Здравствуйте! Пришла оплачивать за отопление, но увидела 2 организации, одна открылась в июле, а другая уже закрывается. Кому я должна оплачивать услугу за август ?

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Проверьте официальные реквизиты обеих организаций — это поможет понять, кто из них продолжает оказывать услуги.
Обратитесь в обе организации по телефону или через их официальные каналы связи, чтобы уточнить, кому именно нужно платить за август.
Посмотрите на официальные сайты или объявления организаций — там может быть указана актуальная информация о статусе и порядке оплаты.

Обратитесь в управляющую компанию, ТСЖ или ресурсоснабжающую организацию, которая управляет вашим жилым домом — они могут дать точный ответ.
Если есть возможность, уточните у соседей или через домовую информационную систему, кто сейчас отвечает за услуги.
Не делайте оплату без ясных подтверждений, кому именно и за какой период нужно платить.

В случае сомнений сохраняйте документы и переписку — это пригодится, если потребуется подтверждать правильность платежей.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Платить следует той организации, которая по договору с вами или по документам правопреемства (цессия, приказ, решение регулятора) является поставщиком услуг за август либо фактически оказывает услугу — это регулируется Жилищным кодексом РФ и правилами исполнения обязательств ГК РФ. Требуйте у обеих организаций копии договора, уведомления о переходе прав и платёжных реквизитов; не переводите деньги, пока не убедитесь в наличии правовых оснований или не перечислите в нотариальный депозит/на отдельный счёт. Пришлите договора и квитанции — подготовлю безопасную формулировку уведомления/платёжных поручений и помогу избежать риска.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе