Как добиться компенсации?

Ситуация такая, в многоквартирном доме стоял счетчик на тепло в подвале, в какой-то момент он вышел из строя, но управляющая компания не приняла действий по его замене, ремонту (жители об этом даже не знали), возможно, управляющей передавались некорректные показания (предполагаю так), затем управляющая от нас ушла и пришла другая, счетчик сняли в феврале 2025, в апреле стало известно, что счетчик сломан, нужен новый, все это время жители с января 2025 года платят огромные суммы по нормативу. Сейчас новая управляющая ждет технические условия по новому счетчику, и неизвестно, сколько он будет стоить и кто его должен устанавливать. Звонили в организацию, которая начисляет суммы за теплоснабжение, они говорят: «Всё законно, начисляем по норме, так как нет счетчика». (Сумма по норме за 44 кв. м. — 9200 р., причём и за май, в котором отапливали всего 10 дней.) В прокуратуру письмо направлено, но толку пока нет. Нарушения выявлены, и на этом всё, ждем еще ответ. Новая управляющая говорит, что мы сами виноваты и не уследили что счётчик не исправен, и давно сломан, и они делают все возможное. Вопрос такой: куда еще пойти с обращением, и кто по закону должен платить за счетчик. Какие сроки вообще предусмотрены, ведь пока инстанции спихивают от себя ответственность на друг друга, мы ждем и платим огромные деньги

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Добрый день, Анна.

По закону замену сломанного общедомового счетчика (ОДПУ) тепла должна оплачивать и проводить управляющая компания (УК) за счет уже собираемых средств на содержание жилья, а не за счет дополнительных поборов с жителей. Обвинения со стороны новой УК в том, что жильцы «сами виноваты и не уследили», абсолютно незаконны: контроль технического состояния ОДПУ — это прямая лицензионная обязанность управляющей организации, а не жильцов.

Как только первоначальный счетчик был введен в эксплуатацию, он стал частью общего имущества собственников (МКД).

По разъяснениям Минстроя РФ, у управляющей организации есть ровно 3 месяца с момента выхода прибора из строя на его ремонт или замену.

С момента поломки (или снятия) первые 3 месяца плата должна начисляться по среднемесячному потреблению за прошлый год (это существенно меньше норматива).

Только по истечении 3 месяцев включается жесткий норматив. Если вам сразу с января или февраля выставили голый норматив, это повод для проверки правильности начислений.

К сожалению, да, это законно. Постановление Правительства РФ № 354 устанавливает: если в доме нет счетчика, плата по нормативу берется за полный календарный месяц, в котором предоставлялась услуга, независимо от количества дней фактической топи. Если отопление работало хотя бы 1 день в мае — расчетный центр выставит норматив за весь май целиком, перерасчет «по дням» законом не предусмотрен (это подтверждено определениями Верховного Суда РФ).

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Анна
Примите мою благодарность, Денис Александрович, за компетентное разъяснение моего вопроса!

Отвечает юрист

1. Ответственность за ремонт и замену общедомового счётчика тепла несёт управляющая организация (УО), так как прибор относится к общему имуществу дома.
2. УО обязана устранить неисправность в течение двух месяцев с момента её выявления.
3. Начисление платы по нормативам после выхода счётчика из строя допустимо лишь ограниченное время (не более 3 расчётных периодов), затем такие начисления могут быть признаны незаконными.
4. Обратитесь с жалобой в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) — она проверит действия УО и может обязать сделать перерасчёт.
5. Если меры не помогут, подайте иск в суд о перерасчёте платы, возмещении убытков и обязании УО заменить счётчик.

Анна
Искренне признателен вам, Антон Владимирович, за понятное и грамотное разъяснение!
Гришин Антон Владимирович
Гришин Антон Владимирович Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Если не сложно оставьте отзыв

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Расчет по нормативу за период с января 2025 г. Законен, но только на первые 6 месяцев с момента выхода счетчика из строя. Согласно п. 59(1) Правил № 354, первые 6 месяцев после поломки ОДПУ плата начисляется по среднемесячному потреблению за прошлый год. По истечении 6 месяцев (т.е. С июля 2025 г.) начисление по нормативу становится незаконным, так как УК обязана была восстановить прибор.

Новый ОДПУ устанавливается за счет собственников (ст. 13 ФЗ № 261-ФЗ), но УК обязана организовать его установку. Подайте жалобу в Госжилинспекцию, требуйте перерасчета за период с июля 2025 г. И привлечения УК к административной ответственности (ст. 7.23 КоАП РФ).

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Анна
Выражаю благодарность за грамотную помощь и высокую вовлечённость, София Дмитриевна!