Прорыв общедомового стояка под кафелем?

Кто виновен в ситуации с прорывом (свищь) общедомового стояка горячего водоснабжения, в результате чего поврежден потолок соседей ниже, но важно- стояк был зашит кафелем. УК снимает с себя ответственность, т.к. к стояку не было доступа. При этом никаких предписаний о снятии кафеля я не получала. Квартира куплена с таким ремонтом еще в 2008г. Как в данном случае верно оформить акт, чтобы не нести за это ответственность?

Даньков Андрей Павлович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если стояк по схеме является общедомовым имуществом, то тут они обязаны доказать, что пытались получить доступ к стояку, а вы этому препятствовали. По поводу оформления акта - составляйте акты самостоятельно, уведомляя управляющую компанию об этом с привлечением соседей либо экспертного учреждения.

Если вам понравился ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моём профиле

Отвечает юрист

Ответственность за прорыв общедомового стояка несёт управляющая компания, так как стояк относится к общедомовому имуществу. Отсутствие доступа по причине зашивки кафелем не освобождает УК от ответственности, если не было официальных предписаний о необходимости обеспечить доступ

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Таня

Официальное предписание-это письмо по электронной почте с печатью УК?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле

Бронштейн Александр Михайлович
Отвечает юрист

За общедомовое имущество отвечает УК. Если стояк лопнул, воду отключают и дают вам короткий срок для обеспечения доступа. Если не требовали, нужно в акте отразить

Если мой ответ полезен, оставьте пожалуйста отзыв на сайте. На консультацию можете записаться через сайт urist27.com
Таня

До данной ситуации предписаний о снятии кафеля не было. Когда обнаружили течь, то соседи отказались перекрывать воду, т.к. Были праздники и УК работала только с 12.01, соседи не хотели лишаться воды. С даты выявления устно слесарь попросил снять кафель, что мы сделали через день, тк нужно было найти мастера. Это является предписанием или нет?

Таня
Благодарю вас, Александр Михайлович, за квалифицированную поддержку!