Собственник не хочет брать на себя ответственность, скидывая все на давление водоканала, но повредился шланг, а не весь стояк
Что мне делать? Заявка на составление акта залива была отправлена еще в 9 утра, но никто не пришел смотреть квартиру. Аварийники приехали ночью посмотрели и ушли, сказав чтобы я завтра обращался в УК. В основном проблема с натяжным потолком, что могут возникнуть грибки и плесень, а своих денег пока не хватает чтобы все устранить. Плюс не понятно что с проводкой, потому что она прямо над потолком находится. И я потратил всю ночь на устранение проблемы и из-за этого не смог пойти на работу.
Ответственность лежит на собственнике квартиры, а не на водоканале. Прорыв шланга после вентиля — это зона ответственности владельца жилья. Он обязан возместить ущерб.
Ваши действия:
Зафиксируйте ущерб. Сделайте фото и видео потолка, стен, проводки. Если УК не составила акт, направьте письменную заявку заказным письмом.
Вызовите независимого оценщика для составления акта осмотра. Расходы включите в иск.
Направьте собственнику письменную претензию с требованием возместить ущерб. Приложите копии отчета об оценке и чеки.
При отказе или молчании подавайте иск в суд.
В суде требуйте возмещения ущерба, расходов на экспертизу, почтовых расходов и компенсации морального вреда. Потерянный заработок взыскать сложнее, но можно попробовать. Главное — собрать доказательства вины соседа.
То что виноват сосед, это понятно.Фиксируйте повреждения, сохраняйте чеки, дня 2-3 дают на просушку квартиры затем фиксируют ущерб и Вы его оцениваете. Затем оценка ущерба.