Баснословная коммуналка за газ?

Добрый день. Кто то может подсказать формулу для расчета за газ по нормативу с коэффициентом 10?г. Воронеж. Площадь дома 400 кв. Приобрели дом, счетчик не прошел проверку, газовики насчитали за 30 дней 803 тыс. Пересчитывать не хотят, придется обращаться в прокуратуру или суд. Могу добиться, чтобы вообще рассчитали по среднему, а не по нормативу? Так как мы не знали о сломанном счетчике при покупке дома. Дом в собственности один месяц, 803 тыс газовики утверждают, что посчитали нам только за период нашего владения. Но это же вранье чистой воды

Гвоздев Александр Владимирович
Отвечает юрист

Добрый день.

Если счётчик не прошёл проверку или сломан, газовые компании применяют расчёт по нормативу.

Норма — расход газа на 1 кв.м. В месяц (в вашем регионе она утверждена постановлением правительства или муниципалитетом).

Площадь — общая площадь дома (в вашем случае 400 м²).

Коэффициент — повышающий, если счётчик не исправен (у вас 10).

Тариф — стоимость газа за 1 куб.м.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, по нормативу считают так: объём = норматив × площадь (или оборудование) × 10 × дни/30, потом умножают на тариф. По “среднему” обычно считают только если счётчик сломался в процессе и вы сразу сообщили. Если вы купили дом и счётчик уже был неисправен, часто считают по нормативу. Попросите письменный расчёт и акт, затем жалоба в ГЖИ и прокуратуру/суд.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист