Собирать ли собрание УК?

Здравствуйте, наша УК образовалась в октябре 2025 года, тогда же к нам в управление из другой УК перешли несколько МКД. в одном из домов был сломан теплосчетчик и начисления им производились по тепловой нагрузке, что вызвало со стороны жильцов бурю гнева, так как платежи были огромными (ввиду холодной зимы). Заменить тепловой счетчик мы им не можем, так как накопленных их средств не хватает (нужная сумма = 350-400 тыс.рублей). Теперь жильцы требуют замены счетчика, на что у нас нет денег. Жалобами засыпали все инстанции, вплоть до президента. Но вопрос в другом, с конца июля их переводят на круглогодичную оплату по квадратуре, должны ли мы, как УК собирать собрание и уведомлять всех об этом. Собрание провести проблематично, кворума нет.

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Нет, не должна. Порядок оплаты отопления (в течение отопительного периода 1/8 или равномерно весь год 1/12) устанавливается органом государственной власти субъекта РФ (региональным правительством или министерством ЖКХ). Если с конца июля регион переходит на систему 1/12, это происходит автоматически для всех домов на основании постановления региональных властей.

Решение общего собрания собственников для смены способа оплаты по закону (Постановление Правительства РФ №354) не требуется — это не компетенция жильцов. Но вы обязаны уведомить жильцов об изменении порядка расчетов (через квитанции, информационные стенды или ГИС ЖКХ), чтобы для них не стало сюрпризом изменение сумм в августе.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Светлана
Раксана Владимировна, огромное спасибо за чёткое разъяснение всех спорных моментов!