Управляющая компания просит купить замок от почтового ящика как он был сломан неизвестными лицами как не работал домофон после замены куда жаловаться на бездействие управляющию компанию?
Добрый день! На бездействие УК Вы вправе пожаловаться в Государственную жилищную инспекцию Вашего региона. Если Ваш ящик — ячейка общего почтового шкафа в подъезде, его ремонт, включая замену сломанного замка, должна организовать УК в счёт платы за содержание жилья. Требовать от Вас отдельно купить замок в такой ситуации необоснованно. Обязанность УК ремонтировать почтовые шкафы подтверждена определением Верховного Суда РФ от 16.06.2023 № 51-КГ23-3-К8.
Автоматическое запирающее устройство входной двери относится к общему имуществу дома согласно п. 7 Правил, утверждённых постановлением Правительства РФ № 491. Если после замены домофона дверь не запирается, укажите это в жалобе как отдельное нарушение.
Подайте в УК письменное требование провести осмотр, составить акт, восстановить замок почтового ящика и работу запирающего устройства двери. Сохраните подтверждение подачи. Если уже обращались, но ремонт не выполнен, направьте жалобу в жилинспекцию через ГИС ЖКХ либо письменно. Приложите фотографии, видео, обращения и ответы УК; попросите проверить нарушения и выдать предписание об их устранении.
По факту повреждения ящика неизвестными лицами можно также обратиться в полицию. Само по себе повреждение общего имущества посторонними не освобождает УК от обязанности организовать его ремонт.
Коллега дает неверный алгоритм действий. Управляющая компания (УК) не осуществляет охранные функции и не несет ответственности за противоправные действия третьих лиц. Повреждение имущества вандалами произошло не по вине УК, поэтому жаловаться в ГЖИ на ее «бездействие» в данном случае безосновательно. Замок от индивидуального почтового ящика, как и оборудование домофона, юридически не относятся к общему имуществу собственников многоквартирного дома. УК несет ответственность только за поддержание в надлежащем состоянии общедомового имущества. Поскольку вины управляющей организации в поломке нет, а данные элементы не входят в состав общего имущества, обязанность по покупке и замене замка, а также ремонту домофона лежит исключительно на самом собственнике. Для поиска виновных лиц и взыскания причиненного ущерба необходимо обращаться в полицию.
Здравствуйте. На бездействие УК следует жаловаться в Государственную жилищную инспекцию вашего региона. Предварительно направьте в УК письменную заявку: потребуйте восстановить замок почтового ящика и работу домофона, сохраните номер обращения.
Если ящик входит в общий почтовый шкаф подъезда, его ремонт должна организовать УК. Сам факт повреждения неизвестными лицами не означает, что вы обязаны самостоятельно покупать замок. За исправность общедомового домофона также отвечает управляющая организация.
Если УК уже проигнорировала заявку или отказала, подайте жалобу в ГЖИ через ГИС ЖКХ, приложив фотографии, обращения и ответы. Просите провести проверку и выдать предписание об устранении неисправностей. По факту повреждения ящика можно отдельно обратиться в полицию.
Если управляющая компания бездействует, изначально следует подать жалобу в Государственную жилищную инспекцию, которая контролирует соблюдение правил содержания общего имущества МКД, а также в Роспотребнадзор или прокуратуру, при этом содержание общего имущества многоквартирного дома, включая почтовые ящики и запирающие устройства домофона, входит в состав минимального перечня услуг, за которые жильцы уже платят ежемесячно по статье «содержание жилья», в силу чего требование отдельной оплаты за ремонт или покупку замка является незаконным, согласно пункту 2 статьи 162 Жилищного кодекса Российской Федерации.