Как оспорить штраф?

Здравствуйте. Я живу в квартире, 28 марта была проверка водяного счётчика и оказалось что индикатор на магнитной ленте потемнел. Я обратилась с актом о проверке в водоканал, где мне выписали штраф в размере 10600и сказали срочно оплатить. Могу ли я как то оспорить это?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Оспорить можно но сложно. Потемнение антимагнитной ленты считается доказательством вмешательства в работу счетчика и водоканал на этом основании выставляет штраф по нормативу с повышающим коэффициентом. Если вы реально не ставили магнит и лента потемнела от старости или заводского брака то пишите претензию в водоканал с требованием отменить штраф и провести независимую экспертизу счетчика. Ссылайтесь на пункт 62 Правил предоставления коммунальных услуг где сказано что доначисление возможно только при доказанном несанкционированном вмешательстве. Если водоканал откажет идите в суд там придется заказывать экспертизу за свой счет чтобы доказать что магнит не использовался. Практика неоднозначная но иногда суды встают на сторону жильцов если лента потемнела незначительно а других признаков вскрытия нет. Штраф пока не платите иначе потом сложнее вернуть.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Юлия
Выражаю благодарность за грамотную помощь и высокую вовлечённость, Сергей Владимирович!

Отвечает юрист

Оспорить штраф возможно, направив досудебную претензию в водоканал, потребовав доказательства умышленного воздействия на счётчик. Потемнение индикатора не является безусловным доказательством нарушения, так как возможны иные причины.

Был ли составлен двусторонний акт с Вашей подписью при проверке счётчика?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Такое доначисление можно оспорить, если вы докажете, что не использовали магнит и не совершали действий, направленных на искажение показаний, в частности, путем проведения независимой экспертизы счетчика или предоставления доказательств

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.