Долг по воде в 30.000р?

Здравствуйте,ситуация такая: 4 апреля 25 года была проверка счетчика воды в ходе которой было выявлено нарушение магнитной пломбы ( счетчик находится в доме в зале под столом при записи показаний светила фонариком телефона а у айфона оказывается магнитная задняя часть что и привело к нарушению) счетчик и пломба были заменены, сегодня 1.11.2025 увидев квитанцию обнаружила долг в размере 29506р сразу поехала в водоканал думала какая опечатка, но нет говорят штраф спустя пол года это раз без каких либо уведомлений это два, и как должен быть произведен рассчет чтобы вышла такая сумма, дом частный прописаны 3 человека при всем желании такая сумма может накапать за 3 года, правомерны ли действия водоканала что можно сделать с этим штрафом как то обжаловать? Единственное что мне предложили написать заявление с просьбой разъяснить данные начисления информация будет в течении месяца

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. «Штраф» – перерасчёт за неучтённый объём по пп. 62–62(1) Постановления № 354. Законно только если:

составлен акт о вмешательстве, копия вручена вам под подпись;
расчёт сделан по формуле п. 63: норматив × 10 × число проживающих × кол-во дней с даты последней поверки, но максимум за 3 мес.;
доначисление выставлено не позднее 2 месяцев после акта (п. 70).
Нет акта/опоздали → требование незаконно. Напишите претензию, потребуйте акт, расчёт и ссылки на нормы; при отказе – жалоба в Госжилинспекцию и иск о признании начислений необоснованными.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Анна
Евгений Константинович, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!

Отвечает адвокат
Добрый день! Надо сначала обратиться с претензией, а если претензию не удовлетворят, то обратиться в суд
С уважением, адвокат Рустам Равильевич Мухамадеев. При необходимости можете связаться со мной через мессенджер или по телефону