На счетчике воды сгнила пломба?

Имеется квартира в ней ни кто не проживает с момента покупки на протяжении 2 лет -изредка там появлялись Оплату производил каждый месяц с неизменными показаниями, оплачивая по 1 руб каждый месяц В последний визит обратил внимание- что проволка проходящая через ушко на пластиковом корпусе циферблата сгнила (в отверстии видно остатки ржавой проволки ) сама пломба и проволка цела, между гайками -где подключается счетчик Даже не знаю была там вообще какая то пломба Второй счетчик тоже работает как то странно то быстро крутит то медленно скорее всего вышел из строя Короче -все что могло произойти плохого произошло Подскажите какие действия предпринять - что бы выйти из этой ситуации с минимальными издержками и какой перерасчет могут сделать если все это выявят при проверки По каким нормативам будут считать -если можно конкретные примеры из практики как можно решить вопрос

Гость

Ваша ситуация достаточно серьезная, но решаемая при правильном подходе. Сейчас у Вас фактически имеются признаки нарушения целостности пломб на счетчиках воды, что при обнаружении управляющей компанией или водоканалом может повлечь значительные финансовые последствия.
Первое, что необходимо сделать немедленно - это зафиксировать текущее состояние документально. Сделайте качественные фотографии обоих счетчиков с разных ракурсов, особенно места где видны остатки ржавой проволоки в отверстии пломбы, показания счетчиков, общий вид приборов учета. Эти фотографии станут важными доказательствами того, что повреждение пломбы произошло не в результате умышленного вмешательства, а вследствие естественного износа материала.
Далее необходимо сразу же подать письменное заявление в управляющую компанию или ресурсоснабжающую организацию о самостоятельном обнаружении повреждения пломбы с указанием конкретной даты обнаружения и обстоятельств. В заявлении обязательно укажите, что повреждение обнаружено Вами самостоятельно, что пломба повредилась вследствие коррозии проволоки, а не в результате несанкционированного вмешательства. Также укажите текущие показания исправного счетчика.
Что касается возможных финансовых последствий, то при обнаружении поврежденной пломбы управляющая компания имеет право составить акт о несанкционированном вмешательстве в работу прибора учета. В этом случае будет произведен перерасчет платы за коммунальные услуги исходя из нормативов потребления с применением повышающего коэффициента равного 10. Норматив потребления холодной воды составляет 6, 935 кубических метров на человека в месяц, горячей воды - 4, 745 кубических метров. При применении коэффициента 10 это может составить около 69, 35 и 47, 45 кубических метров соответственно на каждого зарегистрированного в квартире жильца.
Перерасчет производится за период с даты установления пломб, но не ранее даты предыдущей проверки и не более чем за три месяца, предшествующих месяцу выявления нарушения. Учитывая, что в Вашей квартире никто не проживает и Вы платили символические суммы, доначисление может составить десятки тысяч рублей в зависимости от количества зарегистрированных лиц.
Однако есть важный нюанс, который работает в Вашу пользу. Согласно судебной практике, если повреждение пломбы обнаружено и заявлено самим потребителем, а не выявлено в ходе проверки контролирующих органов, это рассматривается как смягчающее обстоятельство. В таких случаях может применяться только административный штраф в размере от 100 до 300 рублей без применения повышающего коэффициента при перерасчете.
Относительно неисправного счетчика - Вам необходимо в том же заявлении указать на признаки его неисправности и потребовать проведения проверки его состояния. При подтверждении неисправности счетчика плата будет начисляться по средним показаниям за последние три месяца до выхода прибора из строя, что в Вашем случае будет минимальной суммой.
Очень важно действовать проактивно. Подавайте заявление как можно скорее, не дожидаясь плановой проверки. Требуйте проведения внеочередной проверки состояния приборов учета в присутствии представителя управляющей компании. При составлении акта проверки обязательно делайте письменные замечания о том, что повреждение пломбы произошло вследствие коррозии, а не умышленного вмешательства, и требуйте внесения этих замечаний в акт.
Если управляющая компания все же произведет доначисление с применением повышающего коэффициента, у Вас есть все основания для обжалования таких действий в жилищной инспекции, прокуратуре или в судебном порядке. Фотографии состояния пломб и факт самостоятельного обращения с заявлением о повреждении будут важными доказательствами отсутствия умысла на несанкционированное вмешательство.
Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Павел
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!
Гость
Довган Юрий Богданович

Если моя помощь была Вам полезна и, если Вас это не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на сайте HARANT (в моем профиле, прокрутите вниз до "Отзывы ★★★★★" и в соответствующем поле будет возможность оставить отзыв).

Павел
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.

Отвечает юрист

Здравствуйте, Павел!
По ситуации с повреждением (гниением) пломбы на счётчике воды и странной работой второго счётчика поясняю, какие действия предпринять и как будет производиться перерасчёт с учётом действующего законодательства и практики.
Что делать при повреждении или срыве пломбы на счётчике воды
Немедленно уведомить водоканал или управляющую компанию о повреждении пломбы. Это поможет избежать обвинений в несанкционированном вмешательстве.
Зафиксировать текущие показания счётчиков на момент обнаружения повреждения.
Подать заявку на повторное опломбирование счётчика (обычно стоимость услуги — 50–100 рублей).
Не вмешиваться самостоятельно в работу счётчика до восстановления пломбы.
Получить акт об опломбировании после восстановления пломбы.
Как будет считаться перерасчёт
За период с момента повреждения пломбы до её восстановления учёт потребления считается неточным.
Перерасчёт производится по правилам, установленным п. 59 Постановления Правительства РФ №354:
За первые 3 месяца — по средним показаниям счётчика за последние 6 месяцев.
Начиная с 4-го месяца — по нормативам потребления (норматив умножается на количество проживающих).
Если факт повреждения пломбы выявлен не по вашему сообщению, а при проверке, возможен перерасчёт с применением повышающего коэффициента 10 (то есть в 10 раз больше нормы) за период до 3 месяцев, что значительно увеличит сумму оплаты.
Возможные штрафы и последствия
За умышленный срыв или повреждение пломбы предусмотрен штраф по статье 19.2 КоАП РФ — от 100 до 300 рублей для физических лиц.
Если повреждение пломбы произошло случайно и вы своевременно сообщили об этом, штраф может не применяться.
При отказе уведомить водоканал и выявлении нарушения при проверке — штраф и повышенный перерасчёт.
Что делать с неисправным вторым счётчиком
Сообщите в водоканал или управляющую компанию о подозрении на неисправность.
Попросите провести проверку и поверку счётчика.
Пока счётчик не исправлен, плата может начисляться по нормативам.
Итоговые рекомендации
Действие Рекомендации и последствия
Повреждение пломбы Сразу уведомить водоканал, зафиксировать показания, подать заявку на опломбирование
Перерасчёт за период без пломбы 1–3 месяца — по средним показаниям; далее — по нормативам; при выявлении нарушения — с коэффициентом 10
Штрафы при умышленном повреждении; при случайном — возможно без штрафа
Неисправность второго счётчика Сообщить в обслуживающую организацию, запросить проверку
Если хотите, могу помочь с составлением заявлений в водоканал и консультацией по спорным вопросам перерасчёта.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Павел
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Если мой ответ Вас удовлетворил, был понятен и доступен, Буду очень признателен!!!! за, абсолютно бесплатный для Вас, отзыв на мой ответ, в моем профиле https: //harant.ru/lawyers/moskva/chizhov-aleksej-alekseevich/ ; Спасибо, обращайтесь!