Как обжаловать задолженность за неучтенное потребление воды?

Как обжаловать задолженность за неучтенное потребление воды? Вышел из строя прибор учета воды в квартире, в которой никто не живет и показания прибора не изменялись в течение 3 лет (нулевой расход в показаниях регулярно передавался и производилась оплата 1руб./мес.) Я обратился в водоканал с заявлением о распломбировке по причине выхода из строя счетчика. В момент распломбировки факт неработоспособности был отмечен в акте. Претензий к пломбам и состоянию прибора учета нет. Результат: начислена задолженность за неучтенное потребление за 3 года( по неизменным показаниям).

Гость

Здравствуйте! Чтобы обжаловать задолженность за неучтенное потребление воды, Вам следует подготовить письменную жалобу в водоканал, ссылаясь на акт распломбировки, где фиксировался выход счетчика из строя. В жалобе подчеркните, что на протяжении трех лет Вы передавали нулевые показания и оплачивали минимальный тариф. Также попросите пересмотреть начисления, учитывая, что прибор учета не функционировал. Если водоканал откажет, можете обратиться в Роспотребнадзор или в суд.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.

Отвечает юрист

Добрый день, Владимир!

если Вы предоставляли в водоканал акт о непроживании, то действия Водоканала незаконны, и необходимо писать претензию в Водоканал, жалобы в Роспотребнадзор, жилинспекцию и прокуратуру, а также обжаловать действия Водоканала через суд.

если же вы не предоставляли сведений о непроживании в квартире, то действия Водоканала о выставлении счёта по нормативам потребления за 3 года (срок исковой давности) законны.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Работаю по делам гражданского направления, семейным, трудовым спорам, банкротству физических лиц, регуслуги
Дьяков Дмитрий Геннадьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!Обжалуйте начисленную задолженность, направив письменную претензию в водоканал. Укажите, что показания не менялись, оплата производилась, а счетчик вышел из строя без вашего участия. Если претензию не удовлетворят, обращайтесь в суд. Приложите к иску все документы, подтверждающие ваши доводы (акт о неисправности, квитанции об оплате).

Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. И какой долг выставили за три года? Есть положительный опыт судебных споров с Водоканалом. Сейчас Водоканал судебные расходы выплачивает. Можете обращаться

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Составьте акт о не проживании, подпишите соседями и у участкового полицейского. А также аналогичный там, где проживали. Попробуйте оспорить в суде.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Жуйкова Юлия Валерьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте Владимир! Обращайтесь в водоканал с претензией, при неудовлетворении Ваших требований добровольно - в суд.

Безвыходных ситуаций не бывает. Если нужна платная помощь, обращайтесь по телефону (WhatsApp, Telegram, ВК), е-mail.