Поверка счётчиков ГВС?

В марте 22 года был заменён счётчик горячей воды и установлена антимагнитная пломба при предыдущем собственнике. собственник поменялся в июле 22 года. в ходе поверки в ноябре 22 года при новом собственнике было обнаружено что счётчик горячей воды не работает а пломба среагирована на магнит. составлен акт несанкционированного вмешательства в работу счётчика и произведен перерасчёт за три предыдущих месяца по нормативу с коэффициентом 10 за четверых человек являющихся собственниками и прописанными в данном помещении. Расчёт составил более 92.000 руб. При предоставлении справки о том что за этот период в данном помещении фактически проживал только один человек, ресурсоснабжающие организация дома согласилась на перерасчёт суммы на одного проживающего.
К выше изможенному добавлю, что новыми собственниками своевременно подавались показания, своевременно производилась оплата за потребление коммунальных услуг. при покупке квартиры была погашена задолженность за предыдущего владельца более 200.000 руб., были приняты во внимание целостность пломб и работоспособность счётчиков. Также при обнаружении нарушения целостности пломбы на счётчике холодной воды ( коррозия проволоки при предыдущем владельце) была произведена опломбировка, затем своевременно была произведена поверка счётчика холодной воды, что говорит о добросовестности новых владельцев в отношении оплаты и потребления коммунальных услуг.
В силу незнания собственников отличий антимагнитных пломб от обычных, а также отсутствие данных о том, что пломба установлена антимагнитная в акте опломбировки, было сложно определить что датчик пломбы был среагирован или нет. вопрос потребителя о наличии каких-либо сертифицирующих документов на данную пломбу остался без ответа.
В связи с вышеизложенным прошу дать ответ: имеет ли смысл подавать в суд на ресурсоснабжающую организацию и каковы шансы выиграть в данном деле?

Романюк Вероника Игоревна
Отвечает юрист
Здравствуйте, Виктория! В первую очередь удивляет сумма начисления размера платы за горячую воду на 3 месяца за 4 человек, считаю, что не лишним будет проверить применяемые тарифы и нормативы. Во-вторых, обратиться в суд с требованием перерасчета размера платы Вы конечно можете, но Вам сложно будет ориентироваться в нормативных актах и начислениях без специальных знаний, поэтому лучше обратиться к юристу, который поможет во всем разобраться и будет представлять Ваши интересы в суде. В-третьих, обратитесь с ГЖИ с жалобой, они обязаны провести проверку начислений и проверить законность действий РСО.