Как вернуть деньги по судебному приказу?

Водоканал получил 3 судебных приказа за 2 дня на предыдущего владельца квартиры и 1 приказ на нового. Деньги списаны с ного владельца по квитанции старого должника, перечислены водоканалом на счёт и потрачены в счёт оплаты своих же услуг. Приказ на нового владельца отменён, приказ на бывшего отозван взыскателем. Как вернуть деньги, если в квартире никто не проживает 4 года и не пользуется услугами водоканала? Какие нормы закона нарушил сбербанк, принял 3 судприкпза на одну задолженность по двум должникам? Начисления продолжаются, несмотря на неоднократные уведомления об отсутствии проживающих, ответов на претензии водоканал не даёт. Что делать?

Некрасов Вадим Юрьевич
Отвечает юрист
Вчера в 08:31

День добрый. Предположу, что на протяжении 4-х лет, пока в квартире никто не проживал, не передавались показания счётчиков, либо счётчиков вообще нет. В этом случае начисление по нормативу правомерно.

Если новый собственник хочет вернуть взысканные деньги, то потребуется обращаться к тому же мировому судье с заявлением о повороте исполнения приказа. Однако, УК в этом случае может обратиться в суд уже с иском. При условии, что взысканный долг является долгом предыдущего собственника, в удовлетворении иска будет отказано, тем не менее, после этого придётся повторно подавать заявление о повороте исполнения.

Сумму большую взыскали, есть смыл из за неё судиться?

Светлана Валентиновна Бутенко
Вчера в 19:12
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Взысканные средства возвращаются через иск о неосновательном обогащении к водоканалу. Банк нарушил порядок исполнения судебных приказов, приняв дублирующие требования по 1 долгу. Незаконные начисления оспариваются в суде с требованием перерасчета.

Укажите, заключался ли договор водоснабжения на нового владельца и были ли поданы показания приборов учета?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

✅В СЕТИ! ☎️ Нужна помощь?! - ПРЯМО СЕЙЧАС позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!
Светлана Валентиновна Бутенко
Вчера в 19:12
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Вчера в 00:00

Здравствуйте.

Возврат денежных средств возможен в судебном порядке. Никакого неосновательного обогащения здесь нет. Другие нормы права, на которые основываются доводы, обоснования. В остальном нужно разбираться в индивидуальном порядке, изучать документы, судебные акты.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Светлана Валентиновна Бутенко
Вчера в 19:15
Большое спасибо, Елена Анатольевна, за внимательность и чёткий ответ!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Обратитесь в суд с заявлением о повороте исполнения отмененного приказа. Остальное необходимо обсуждать дополнительно
Детали готов разъяснить индивидуально. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Светлана Валентиновна Бутенко
Вчера в 19:16
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!