Водоканал получил 3 судебных приказа за 2 дня на предыдущего владельца квартиры и 1 приказ на нового. Деньги списаны с ного владельца по квитанции старого должника, перечислены водоканалом на счёт и потрачены в счёт оплаты своих же услуг. Приказ на нового владельца отменён, приказ на бывшего отозван взыскателем. Как вернуть деньги, если в квартире никто не проживает 4 года и не пользуется услугами водоканала? Какие нормы закона нарушил сбербанк, принял 3 судприкпза на одну задолженность по двум должникам? Начисления продолжаются, несмотря на неоднократные уведомления об отсутствии проживающих, ответов на претензии водоканал не даёт. Что делать?
День добрый. Предположу, что на протяжении 4-х лет, пока в квартире никто не проживал, не передавались показания счётчиков, либо счётчиков вообще нет. В этом случае начисление по нормативу правомерно.
Если новый собственник хочет вернуть взысканные деньги, то потребуется обращаться к тому же мировому судье с заявлением о повороте исполнения приказа. Однако, УК в этом случае может обратиться в суд уже с иском. При условии, что взысканный долг является долгом предыдущего собственника, в удовлетворении иска будет отказано, тем не менее, после этого придётся повторно подавать заявление о повороте исполнения.
Сумму большую взыскали, есть смыл из за неё судиться?
Взысканные средства возвращаются через иск о неосновательном обогащении к водоканалу. Банк нарушил порядок исполнения судебных приказов, приняв дублирующие требования по 1 долгу. Незаконные начисления оспариваются в суде с требованием перерасчета.
Укажите, заключался ли договор водоснабжения на нового владельца и были ли поданы показания приборов учета?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!
Здравствуйте.
Возврат денежных средств возможен в судебном порядке. Никакого неосновательного обогащения здесь нет. Другие нормы права, на которые основываются доводы, обоснования. В остальном нужно разбираться в индивидуальном порядке, изучать документы, судебные акты.