Здравствуйте. Мне скоро 18, лет 10 назад мой отец переписал на меня квартиру, но там имелись долги за коммунальные услуги. Там их где-то около миллиона.Могут ли его долги перейти на меня? К его квартире я отношения вообще имела и они до сих пор продолжают копиться
Добрый день, Любовь.
Да, долги за коммунальные услуги частично перешли на вас, так как вы являетесь собственником этой квартиры.
- Долги до оформления квартиры (договор дарения/куппли-продажи): Эти долги остаются на вашем отце. Исключение — взносы за капитальный ремонт, они по закону (ст. 158 ЖК РФ) автоматически переходят на нового собственника.
- Долги после оформления квартиры: Эти долги копятся на вас как на собственнике. Тот факт, что вы были несовершеннолетней, не освобождает от долга — до вашего 18-летия оплачивать ЖКУ за вас были обязаны родители (законные представители).
Подавала ли управляющая компания в суд на данный момент?
Здравствуйте. Долги, возникшие до оформления квартиры на вас, платить не нужно, кроме долга за капремонт. Но начисления после перехода права собственности относятся уже к новому собственнику, даже если он не проживал в квартире.
Запросите в УК подробную выписку по периодам и подайте заявление об исключении долга прежнего владельца. Поскольку вы были несовершеннолетней, оплату должны были обеспечивать родители. Долги старше трёх лет автоматически не списываются — о сроке давности нужно заявлять в суде.
Нет, долги вашего отца за коммунальные услуги, накопленные до оформления дарственной, на вас не перейдут. Согласно статье 153 Жилищного кодекса РФ, новый собственник жилья обязан оплачивать коммунальные услуги исключительно с момента регистрации права собственности. Однако ситуация осложняется тем, что последние 10 лет собственником квартиры официально являетесь вы, поэтому долг делится на две принципиально разные части
Долги отца по коммуналке (до момента перехода права собственности к вам) на вас не переходят (ст.153 ЖК РФ). Отвечаете только за долги, возникшие с даты вашего права собственности. Исключение - капремонт. Что делать: 1) Письменно уведомите УК о смене собственника. 2) Требуйте разделить лицевой счет: долг до вашей регистрации - на отца. 3) При отказе - суд. Оплачивайте только свои текущие начисления.