По отоплению?

Если из-за аварии в муниципальной квартире (произошло обрушение пола в сан узле) пришлось переехать в другое жилье, то обязан ли квартиросьемщик оплачивать коммунальные услуги отопление , газ, если его вины в аварии нет, и это доказано в суде.

Романюк Вероника Игоревна
Отвечает юрист

УК или ресурсоснабжающая компания будут выставлять оплату в Ваш адрес, поскольку в их базы Вы внесены как квартиросъемщик. Вопрос оплаты Вам необходимо урегулиловать с муниципалитетом, попробуйте написать им заявление о возмещении Вам платы за отопление в связи с тем, что предоставленная Вам квартира не соответствует нормам безопасноти и непригодна для проживания. Если Вам поступит отказ, то можете обратиться в суд или с жалобой в прокуратуру.

Отвечает адвокат

Немного не понятно про коммунальные платежи в какой квартире вы пишите, в предоставленной или в аварийной? По общему правилу, вы должны оплатить потребленные услуги. Т.е. если речь идет про аварийную квартиру, то вы там вынужденно не проживаете, соответственно не потребляете услуги и платить за них не обязаны.