Как разделить лицевой счет в муниципальной квартире?

Здравствуйте! Нужна консультация по ситуации с муниципальной квартирой.

Квартира не приватизирована, зарегистрировано 8 человек: 4 взрослых и 4 несовершеннолетних ребёнка. Фактически проживает одна из родственниц с 4 детьми, она перестала оплачивать коммунальные услуги, образовалась задолженность около 213 000 руб.

Я и моя мама также зарегистрированы в квартире, но фактически там не проживаем. При этом управляющая компания обращается к нам с требованиями оплаты долга.

Наша основная цель — не просто разделить счета, а добиться того, чтобы задолженность и дальнейшие платежи были возложены именно на тех, кто фактически проживает и пользуется квартирой.

Просим разъяснить:

1. Каким образом можно юридически закрепить обязанность по оплате коммунальных услуг за фактически проживающими лицами?
2. Возможно ли через суд не только определить порядок оплаты (например, 2/8 и 6/8), но и переложить уже образовавшуюся задолженность на конкретных жильцов?
3. Какова судебная практика: реально ли добиться, чтобы взыскание долга производилось не солидарно со всех, а с конкретных лиц?
4. Есть ли смысл в нашей ситуации сначала подавать иск, а уже потом выписываться, чтобы снизить риски взыскания с нас?

Дополнительно: у меня есть доля в комнате (собственность), куда я могу зарегистрироваться, но не понимаю, как это повлияет на уже существующую задолженность.

Буду благодарна за рекомендацию конкретной стратегии, которая позволит максимально переложить финансовую ответственность на фактически проживающих и не платящих лиц.

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

В неприватизированной квартире все наниматели имеют равные права и обязанности. Юридически закрепить разделение платежей можно только через иск об определении порядка участия в оплате жилищно-коммунальных услуг.
Суд установит, что вы должны оплачивать, например, 2/8 (за себя и маму), а родственница — 6/8.
После вступления решения в силу вам будут приходить отдельные платежки. Это защитит вас от накопления новых долгов, но не спишет автоматически старые.

Напрямую «перекинуть» долг в базе данных УК крайне сложно. Суды редко обязывают УК пересчитывать уже начисленное.
Путь решения: Вы можете заявить в суде требование об определении долей в оплате, в том числе за прошлый период.
Если УК уже подала в суд и взыскивает долг солидарно, вам придется сначала выплатить свою часть (или даже весь долг, если приставы спишут деньги у вас), а затем подавать регрессный иск к родственнице, чтобы взыскать с неё переплаченное.

Согласно ст. 69 ЖК РФ, дееспособные члены семьи нанимателя несут солидарную ответственность. Это значит, что УК имеет право требовать всю сумму с того, у кого есть деньги на карте.
Шанс есть: Судебная практика позволяет «разбить» солидарную ответственность, если вы докажете, что вели раздельное хозяйство. Но для УК это все равно останется солидарным долгом, пока нет решения суда о разделении счетов.
Важно: Факт вашего непроживания не освобождает от платы за содержание жилья и отопление. Сэкономить можно только на счетчиках (вода, свет), если доказать, что вы ими не пользовались (например, предоставив справку о регистрации по другому адресу или договор аренды в другом месте).

На уже существующий долг в 213 000 руб. Это не повлияет. Однако наличие собственности в другом месте — это аргумент для суда, подтверждающий, что вы фактически жили по другому адресу и не пользовались ресурсами в спорной квартире.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

Задолженность в муниципальной квартире взыскивается солидарно со всех зарегистрированных совершеннолетних. Через суд возможно разделить лицевые счета и определить доли оплаты, однако переложить уже существующий долг на конкретных лиц крайне затруднительно.

Уточните, заключён ли отдельный договор социального найма на кого-либо из проживающих?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
K

Договор заключен на бабушку, и он так же на ней (она умерла)

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, по муниципальной квартире обычно платят все, кто зарегистрирован: УК вправе требовать долг солидарно. “Переложить” старый долг только на живущих сложно: чаще сначала взыщут с любого, а потом вы через суд сможете вернуть с фактически проживающих (регресс), доказав, что они жили и пользовались (акты, свидетели, справки). Можно через суд определить порядок оплаты/доли — это поможет на будущее. Выписка старый долг не уберёт.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
K

В ЖКУ сказали что нельзя "разделить" лицевой счет, чтобы определить порядок оплаты, т.к. Квартира муниципальная

Евсикова Ольга Владимировна
Отвечает юрист

Добрый день. Если нет соглашения об оплате между всеми, то взыскивается всегда солидарно, кроме начислений по счетчикам. Составляйте соглашение и отнесите в организацию производящую начисления. Долг не получится переложить на одного

С уважением, Ольга Евсикова, судебный юрист.