Коммунальные долги?

(3 ответа)
Юлия

Здравствуйте , приобрели квартиру с долгами, в договоре прописано, что покупатель обязуется вернуть долги и пени . Показания счетчиков не передавались прежним хозяином, было начислено по повышенным нормативам. Подскажите можно ли новому хозяину просить управляющую компанию сделать перерасчет по счетчикам? И если новый хозяин является инвалидом, при оплате коммунальных услуг за прежнего хозяина можно вернуть компенсацию? В статье 17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» указывается, что людям с инвалидностью и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на оплату жилья и коммунальных услуг в размере 50%.. ?

Панарина Надежда Юрьевна
Отвечает адвокат
Стаж 16 лет
Телефон
Доброе время суток.Все довольно просто , во все ресурсоснабжающие организации приходите со своими документами на квартиру и открываете счет на свое имя, долги остаются на прежнем хозяине.
Юлия
здравствуйте, в договоре прописали, что долги остаются на новом владельце. готовы заплатить, просто есть ли вариант, что будет сделан перерасчет по счетчикам. И есть ли возможность вернуть 50% за коммунальные (новый собственник инвалид) , которые были накоплены прежним хозяином, при оплате новым собственником.
Базавова Оксана Леонидовна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Добрый день. Перерасчет производится после принятия прибора учета к коммерческому учету. Обращаетесь в УК с заявлением о перерасчете. Ваши льготы действуют только с момента приобретения вами квартиры. На старые начисления они не распространяются. Если вы оплатили долги предыдущих собственников, можете их взыскать в судебном порядке, если в назначении платежа будет указано погашение долга за предыдущий период. Если еще не оплатили, не оплачивайте, это обязанность УК работать со своими дебиторами, либо, если это прямые договоры были, ресурсники будут взыскивать задолженность с предыдущих собственников.
Юлия
Здравствуйте, в договоре купли-продажи прописали, что я покупаю с долгами. Оплатить готова, только за долгий период времени старый хозяин не передавал показания счетчика и начисляли по повышенным тарифам и естественно пени в большом объеме. Могу ли я просить УК сделать перерасчет по показаниям счетчика.? И есть ли вариант списать пени ? Спасибо.
Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Все льготы и компенсации начинают действовать с момента перехода прав собственности на жилье. Можете просить сделать перерасчет, но вряд ли согласятся. Долги по выставленным счетам на момент перехода прав взыскивайте с прежнего собственника.
Остались вопросы?

Юристы по ЖКХ в Москве