Как списать долг?

(2 ответа)
Ирина

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Мать получила квартиру много лет назад. Потом вышла замуж, и уехала в Германию. Но квартиру не забрали так как дети остались прописаны в этой квартире. Детей 3 прописаны в муниципальной квартире. Дети выросли и старший брат выгнал двух сестер из квартиры но прописка осталась. За коммунальные услуги брат не платил . у младшей сестры родилось 2 детей и они автоматом прописали детей в квартиру. Старшая сестра выписалась с квартиры в 2020 году. Теперь умер брат главный квартиросъёмщик в квартире остались я и мои дети у меня сесть временная прописка а у детей нет . но в квартире они не жили никогда. Теперь на нас хотят повышать весь долг по ЖКХ. И просят чтоб я срочно переделала соц найм на себя, а я боюсь вешать на себя такие долги 540000 рублей . Что нам делать как быть помогите советом.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Здравствуйте. Совет: С любыми долгами нужно разбираться, изучать документы, снижать сумму долга, используя правовые нормы. Не все долги в указанной сумме ваши. Поэтому если нужна работа по вашему делу, обращайтесь, 89087389208
Рябова Ирина Александровна
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон
Во первых: любой долг может быть взыскан только по суду, применяем исковую давность и белее 3-х лет ни кто с вас не взыщет. Во-вторых: соцнайм -это не наследство и долги автоматом с квартирой не переходят. Чтобы не потерять квартиру - оформляйте на себя соцнайм, а с долгами - это уже поэтапная работа юриста.
Ирина
Но за эту квартиру не кто из нас не платил так как он не пускал жить в квартиру ни кого и теперь ЖКХ просят пойти на мировое соглашение чтоб я выплачивала долги за всех в рассрочку , но я считаю что я им не чего не должна так как у меня был договор социального найма временного проживания по другому адресу и долгов у меня нет где я сейчас проживаю в данный момент. Надеюсь я правильно считаю.
Агалаков Андрей Сергеевич
Агалаков Андрей Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 10 лет
Согласно пп. 23-24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2017 г. № 22 “О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности” по договору социального найма жилого помещения обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг у нанимателя возникает со дня заключения такого договора (пункт 1 части 2 статьи 153 ЖК РФ). Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги является обязанностью не только нанимателя, но и проживающих с ним членов его семьи (дееспособных и ограниченных судом в дееспособности), имеющих равное с нанимателем право на жилое помещение, независимо от указания их в договоре социального найма жилого помещения (пункт 5 части 3 статьи 67, части 2, 3 статьи 69 и статья 153 ЖК РФ). Названные лица несут солидарную с нанимателем ответственность за невыполнение обязанности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Согласно ст. 323 ГК РФ при солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников. Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью. На основании вышеизложенного, можно сделать вывод, что образовавшийся за коммунальные услуги долг за квартиру является солидарной обязанностью всех лиц, зарегистрированных постоянно по месту проживания Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Согласно п. 2 ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками. Таким образом, в случае вступления в наследство вы принимаете в полном объеме, как все принадлежащее наследодателю имущество, так и все его долги. Принимая во внимание, что квартира на момент смерти, то в состав наследуемого имущества она не может войти. Что касается долга за коммунальные услуги, то независимо от принятия наследства , в случае, если зарегистрированы постоянно по месту жительства в вышеуказанной квартире, то вы являетесь обязанными за оплату данного долга в силу прямого указания закона. Вопрос о размере долга должен решаться с учетом 3-годичного срока исковой давности, предусмотренного ст. 196 ГК РФ, то есть суд не вправе будет взыскать долг, возникший ранее трех лет до даты предъявления иска, если будет заявлено о применении исковой давности.
Остались вопросы?

Юристы по ЖКХ в Москве