Должен ли сирота после 18 платить долги на ЖКХ?

Я сирота и прописана в квартире где много долгов за ЖКХ, уже давно там не живу и вообще переехала в другой город и тут временная прописка в студ общежитие и стою в очереди на жилье, недавно 18 исполнилось и собственник квартиры просит оплачивать, что делать?

Притула Татьяна Петровна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Проживающий по месту прописки несет солидарную ответственность за оплату только коммунальных ресурсов — газ, воду, электроэнергию, водоотведение, вывоз ТКО и отопление (ст. 153, 155, 156 ЖК РФ). Если вы фактически не проживаете по месту прописки, а проживаете в общежитии или другом месте, необходимо получить у управляющей компании (УК), обслуживающей фактическое место проживания, справку о фактическом проживании, желательно с приложением договора проживания. В квартире по месту вашей прописки на вас могут начисляться только услуги ТКО, и ресурсы по нормативу которые не имеют индивидуальных приборов учета. Чтобы перераспределить начисления, необходимо представить справку в УК по месту прописки, после чего начисления будут производиться по фактическому месту проживания. Отказать в этом УК не имеют права. Собственнику, который требует оплаты начислений по месту прописки, можно отказать. Важно следить, чтобы УК не подала взыскание задолженности по приказу в мировой суд, поскольку в этом случае мировой судья не будет учитывать фактическое проживание и распределит долг солидарно. Такой приказ нужно вовремя отменить. В случае получения иска в порядке гражданского производства необходимо представить доказательства фактического проживания в другом месте и исключить себя из числа должников. Что касается статей «содержание и текущий ремонт» и «капитальный ремонт», их оплачивает исключительно собственник, прописанные лица никакого отношения к этим начислениям не имеют (ст. 153, 155, 156 ЖК РФ).

Отвечает юрист

Обязанность по уплате долга - в пределах СиД - 196 ГК, 3 года (самостоятельно СиД судами не применяется).

Для связи со мной: Мах, Вконтакте, TG, WA. Стаж - 25 лет. ✅ Скидки пенсионерам - 25 % на все виды услуг