Долги при дарении?

Сын через супруга подарил мне квартиру .(дарение ) У сына было много долгов по
ЖКК. ЖКК прислали письмо супругу на то,что теперь он должен оплачивать эти долги.
Законно ли это ? Если такой закон? В дарственной не прописан этот пункт .

Евсикова Ольга Владимировна
Отвечает юрист

Добрый день! Собственник несет бремя содержания имущества с момента его приобретения. Долги прошлого собственника оплачивать не обязан (кроме долга за капитальный ремонт, который переходит новому собственнику).

С уважением, Ольга Евсикова, судебный юрист.
Маркелов Максим Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. По долгам ЖКХ отвечает ваш сын до даты дарения. После дарения по новым долгами будет отвечать новый собственник, но не за предыдущие долги (до дарения).

За дополнительными пояснениями можете обратиться в личные сообщения. Если был полезен, оставьте отзыв обо мне на сайте.
АННА

А что тогда по супругу? Он должен их оплачивать? Как ему тогда быть в этой ситуации?

Маркелов Максим Владимирович
Маркелов Максим Владимирович Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Супруг не должен отвечать за предыдущие долги накопившиеся за время, когда собственником квартиры был сын. Это его долг и к нему УК вправе обратиться с иском о взыскании. Супруг пусть письменно ответит УК, что собственником является с такой-то даты и за предыдущие долги ответственности не несет. Если был полезен оставьте отзыв на сайте.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Нет, не законно, платит не квартира, а сын как физ лицо.но вот свет и воду отключить имеют право.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат
На нового собственника переходят долги только по строке капремонт. Остальные не переходят.
С Уважением, адвокат Моргачев Алексей Николаевич