Добрый день, такой вопрос. Есть квартира в которой несколько лет никто не жил, но около года назад - прописали меня в ней. (Я там только прописан, но не живу и квартира стоит без отделки). Но на квартире есть долги за жку т.к никто не подавал показания, и отключены электричество и вода. Недавно оформили квартиру дарением на меня, до этого был другой собственник. Обязан ли я сейчас выплачивать эти долги чтобы мне подключили электричество и воду, если раньше был прописан, но собственник был другой?
Нет, платить долги за ЖКУ, возникшие до вашего права собственности, вы не обязаны. Задолженность по коммунальным услугам — это личный долг предыдущего собственника, не переходящий к новому владельцу. Ваша обязанность как собственника платить за ЖКУ возникает с момента регистрации права собственности (ст. 210 ГК РФ, п. 5 Ч. 2 Ст. 153 ЖК РФ).
Однако из этого правила есть одно исключение: долги по взносам на капитальный ремонт переходят к новому собственнику вместе с правом на квартиру (ч. 3 Ст. 158 ЖК РФ). Это единственная задолженность предыдущего владельца, которую вам, вероятно, придётся погасить.
Если коммунальные услуги (свет, вода) отключены из-за долгов прошлого собственника, ресурсоснабжающая организация не вправе требовать их оплаты с вас. Для восстановления подачи ресурсов вам необходимо:
Заключить новый договор на ваше имя как нового собственника.
Погасить текущие платежи, начисленные после даты регистрации вашего права.
Обратите внимание, что в квартире никто не проживает. Если в ней нет индивидуальных приборов учёта, вы имеете право подать заявление о перерасчёте платы за услуги (ХВС, ГВС, водоотведение, электроэнергия, газ) за период вашего фактического отсутствия более 5 полных календарных дней подряд (п. 86-97 Правил № 354). Для этого потребуется подтвердить отсутствие документально.
Нет, вы не обязаны оплачивать долги, накопленные прошлым собственником, за исключением одной конкретной жилищной услуги — взносов на капитальный ремонт.
По закону (ст. 223 И ст. 572 ГК РФ), при дарении к новому владельцу переходит право собственности, но не переходят личные долги предыдущего хозяина по коммунальным платежам (свет, вода, отопление, содержание жилья).
Члены семьи собственника и зарегистрированные лица несут солидарную ответственность по оплате коммунальных услуг (ч. 3 Ст. 31 ЖК РФ). Управляющая компания (УК) имеет право требовать этот долг как с прошлого собственника, так и с вас.
Если коммунальщики отказываются открывать новый счет или требуют сначала погасить чужие долги для включения воды/света — это незаконно. В таком случае требуйте письменный отказ и направляйте жалобу в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) или прокуратуру.
Обязанность оплачивать жилищно-коммунальные услуги возникает у нового собственника с момента регистрации права собственности, а долги предыдущего владельца на него не переходят, поэтому требование оплатить их для подключения электричества и воды является незаконным; рекомендуем обратиться в ресурсоснабжающую организацию с заявлением о заключении договора и подключении, приложив выписку из ЕГРН о дате перехода права собственности, а в случае отказа — обращаться с жалобой в прокуратуру, а также запросить у организации справку о состоянии расчетов с указанием периода возникновения задолженности, чтобы подтвердить, что долги возникли до приобретения вами права собственности и не подлежат взысканию с вас.
Доброго дня! Обязанность по оплате коммунальных услуг у Вас возникла на равне с собственником с момента регистрации Вас в квартире. За подключение придется произвести оплату, так как отключение от услуг было на законных основаниях. Все долги до момента Вашей регистрации ложатся на плечи предыдущего собственника, с момента Вашей регистрации на вас в равных долях. После регистрации прав на Вас - обязанность возникает по оплате только у Вас.
Здравствуйте. Нет, долги прежнего собственника по ЖКУ обычно на Вас не переходят: обязанность платить возникает у собственника с момента права собственности, а исключение прямо предусмотрено только для взносов на капитальный ремонт — ч. 3 Ст. 158, Ч. 2 Ст. 153 ЖК РФ. Поэтому для подключения света и воды требовать оплату старых долгов, как правило, нельзя. Нужно отдельно проверить капремонт и начисления после дарения.
Долги за ЖКУ до даты вашего права собственности платить не обязаны (ст. 153 ЖК РФ). Исключение – взносы на капремонт (ч. 3 Ст. 158 ЖК РФ). Что делать: получите выписку из ЕГРН, напишите заявление в УК о разделении долгов и перерасчёте (п. 86-95 Постановления № 354). При отказе – жалуйтесь в ГЖИ и прокуратуру. Удачи.