Что сделать, чтоб включили электричество?

(2 ответа)
Галина

Здравствуйте. Такая ситуация, отключили электричество, за долг. В квартире живёт бабушка 93 года. Долг образовался по причине неправильной сдачи показаний счётчика. Ранее 2 раза оставляла заявки на контрольный съем счётчиков, но так никто и не пришёл. НА данный момент будушка второй день без электричества. Как поступить в этой ситуации. Я не смогу оплатить долг за один день, но пол сыммы оплатила уже

Юозенене Татьяна Владимировна
Отвечает юрист
Стаж 12 лет
Телефон
Вам нужно сделать поверку счетчика. И рассчитать размер задолженности, исходя из фактических показаний. Необходимо продублировать заявление, оставить входящий, копию своего экземпляра и написать в министерство регионального контроля, либо иной контролирующий орган по вашему субъекту., а также прокуратуру В случае, если задолженность рассчитана верно, обратитесь к ресурснику для заключения договора о рассрочке. За подключение придется также заплатить, стоимость варьируется от субъекта, около 1000 руб.
Пилипенко Игорь Александрович
Пилипенко Игорь Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 32 года
Телефон
Здравствуйте! С энергоснабжающей организацией собственник жилого помещения может заключить соглашение о порядке погашения задолженности и подключении электроэнергии. Неправильная передача показаний индивидуального прибора учёта (счётчика) электроэнергии не относится к обязанности энергокомпании вносить изменения в расчёты потребления. Ответственность за пользование помещением и за действия проживающих в нём граждан несёт собственник.
Юозенене Татьяна Владимировна
Отвечает юрист
Стаж 12 лет
Вы неправы! По заявке собственника делается поверка ИПУ. Оплата происходит, исходя из фактических показаний прибора учета. Ознакомьтесь внимательнее с 354 Постановлением, и 442 ым Постановлением.
Остались вопросы?

Юристы по ЖКХ