В какие инстанции лучше направить заявления о действиях ТСЖ? Как лучше составить само заявление на основании нижеуказанной информации.
У меня существует спорная задолженность по спец фонду (его не существует много лет), которая уже более десяти лет периодически то отражается в квитанции, то исчезает. Примерно в течение последних шести месяцев ТСЖ начало начислять пеню на эту задолженность. На любые устные обращения председатель направляет к бухгалтеру, мотивируя тем, что только она владеет информацией. Дважды направлял письменный запрос ТСЖ на официальный электронный адрес (указанный в ГИС ЖКХ) с вопросами о правомерности начисления пени, так как это не задолженность по жку, а также просьбу о разъяснении и предоставлении документов, когда она образовалась и тд. Ответы так и не получил.
Кроме того, после смены председателя ТСЖ собрание собственников не проводилось порядка 5 лет. Никакой отчетности перед собственниками за эти годы ТСЖ также не предоставляло. Руководство ТСЖ сдавало все это время в аренду подвальные помещения (это подтверждает руководство ТСЖ в обращении к жильцам перед проведением единственного собрания за последние годы), хотя ранее собранием жильцов принято решение о запрете этих действий.
Вопросы - где средства давно не существующего спец фонда, средства от незаконной сдачи помещений в аренду?
Во время проведения заочного голосования (собрания) ТСЖ не был соблюден закон о защите персональных данных (бюллетени с персональными данными собирались в открытый почтовый ящик ТСЖ в подъезде, который используется для подачи показаний счетчиков, также не были собраны согласия на обработку персональных данных). После проведения собрания результаты не были опубликованы в положенные законом сроки, подозреваю подтасовку результатов.
На регулярной основе в квитанциях ЖКУ допускаются многочисленные ошибки, с последующим отказом бухгалтера исправить. Частичное внесение данных показаний счетчиков (уже несколько раз бухгалтер игнорирует показания счетчиков по эл.энергии, учитывая только показания по воде), в том числе в период роста тарифов, с переносом данных на следующий месяц по более высоким тарифам.
Куда направлять заявления:
Государственная жилищная инспекция (ГЖИ) – по нарушениям ЖК РФ (непроведение собраний, отсутствие отчётности, незаконная аренда, некорректные квитанции).
Прокуратура – по фактам игнорирования обращений граждан и бездействия руководства ТСЖ.
Суд – для оспаривания решений собрания, взыскания неосновательного обогащения от аренды (ст. 1102 ГК РФ) и возложения обязанности предоставить документы (ст. 143.1 ЖК РФ).
Роспотребнадзор – по факту непредоставления информации о начислении пени на незаконную задолженность (ст. 10 Закона № 2300-1).
Здравствуйте. В Вашей ситуации целесообразно направить отдельные заявления: в Государственную жилищную инспекцию, прокуратуру, Роскомнадзор и, по финансовым вопросам, в налоговый орган. В заявлении кратко, по пунктам укажите: незаконное начисление пени, непредставление документов, отсутствие отчетности и собраний, возможную незаконную аренду подвала, нарушения при обработке персональных данных, сомнения в итогах голосования, ошибки в квитанциях. Основа — документы, даты, скриншоты, квитанции, переписка.
Действия ТСЖ по начислению пени на несуществующий спецфонд, сдаче подвала в аренду без согласия собственников и непредоставлению ответов нарушают требования ЖК РФ и закона о персональных данных, поэтому рекомендуется обратиться с заявлением в прокуратуру и Госжилинспекцию, приложив доказательства, а также запросить у ТСЖ заверенную копию протокола общего собрания об образовании спецфонда для последующего оспаривания незаконных действий.