Задолженность по жку, кто должке оплачивать по прописке?

(8 ответов)
Виктор

Здравствуйте, ситуация: у девушки прописка в муниципальной квартире бабушки (не приватизированной, без собственников), бабушка не оплачивала счета по жку. Появилась задолженность в госуслугах - 60 тыс руб. Карту заблокировали. В квартире прописаны: бабушка, ее отец, ее тетя и она. Она безработная, 20 лет. На суде никаком не была. Сходил на консультацию к юристу, где мне сказали, что данный вид задолженности не является общим. Т.е. что если её папа, бабушка или тетя оплатит 60 тыс.руб, то оплатят только свою задолженность. И чтобы полностью оплатить задолженность у всех, и вовсе нужно потратить 240 тыс. руб. Т.е. сказали, что девушка должна в любом случае оплатить 60 тыс.руб. Даже если эту сумму оплатит кто-то из родственников. Так ли это? И что будет, если она поменяет прописку? Какие действия ей следует предпринять? Юрист посоветовал платную услугу по списанию долга через отмену судебного решения.

Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

если родственники оплатят она им должна будет

снятие с рег учета не отменяет долги, долги могут быть уменьшены по правовым основаниям

ей следует обратиться к опытному юристу с имеющимися у нее документами, а не за бесплатной консультацией ни о чем, через отмену судебного решения долги не списывают!! - это неправомерно зато консультация бесплатна) Судебный приказ может быть отменен, ведет к суд-ому дело-ву, судебное решение обжаловано. Но никак к списанию - отдельные правовые основания и отдельные требования , иски

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Не факт, что это не общая задолженность, а личная. Для этого нужно изучать документы. Приставы не заморачиваются в разделе долгов и солидарно тоже. По вопросу отмены судебного приказа или обжалования судебного решения, опять нужно изучать судебный акт. Отмена судебного решения не влечёт списания долга, а возможность его уменьшения.

Чеботарев Василий Сергеевич
Чеботарев Василий Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 33 года
Телефон
Услуги юристов всегда платные, возможно предложение юриста обоснованно
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Чеботарев Василий Сергеевич
Чеботарев Василий Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 33 года
Телефон
Сколько общий долг и персональный по решению суда?
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Курбангалеева Людмила
Курбангалеева Людмила Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

Возражение на судебный приказ, и если она не проживает по данному адресу обратится в УК с заявлением о перерасчете и предоставлением документов что она проживает по другому адресу

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Виктор

подскажите, так всё-таки долг общий для всех? Если, условно, ее тетя оплатит его, то долг будет оплачен и у моей девушки?

Просто звучит странно, что долг должен оплачивать каждый в полном размере, как мне сказали на сегодняшней консультации.

Курбангалеева Людмила
Курбангалеева Людмила Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет

Что у вас написано в судебном приказе, если указано в солидарном порядке тогда общий

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Хайбулин Егор Валерьевич
Хайбулин Егор Валерьевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 12 лет
Телефон

Добрый день.

  1. Действительно, отменить данный долг возможно только в рамках отмены судебного приказа.
  2. В данной ситуации, долг солидарный, один на всех в сумме 60 тыс руб. Кто первый оплатит, тот и спишет его у всех остальных.
  3. смена регистрации не отменит долг, однако, позволит не взыскивать с нее в дальнейшем.

Если будут вопросы, можете обращаться.

Кончаков Максим Сергеевич
Кончаков Максим Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 14 лет
Телефон
Здравствуйте. Разумно было бы получить выписку из финансово-лицевого счета в УК, ознакомиться с решением суда, постановлением судебного пристава. Ответы на все свои вопросы найдёте в этих документах. Без них информации недостаточно для ответа здесь.
Ватолин Александр Иванович
Ватолин Александр Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
Телефон

Здравствуйте! С моей позиции очень некорректно комментировать позицию вашего платного юриста. Если вы ему не доверяете, то оплатите услуги другому юристу. Успехов!

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Остались вопросы?

Юристы по ЖКХ в Москве