Незаконная установка заглушки на канализацию?

Здравствуйте, уважаемые адвокаты!
Я одинокая мама с 2 детьми 6 и 8 лет, у меня задолженность по ЖКУ за 3 года. Управляющая компания подавала в суд около 1,5 лет назад на взыскание долга, но суд отклонил их иск по моему заявлению.
Управляющая компания поставила мне заглушку на водоотвод, не проникая в квартиру, и запретила пользоваться водой в доме (примерно 12 сентября). Никаких заказных писем и других уведомлений мне не присылали, просто несколько раз кинули бумажку в ящик даже без конверта, без подписи и без указания моей фамилии. Об установлении заглушки я узнала случайно от моего соседа, который, перед моим приездом с дачи, зашел в мою квартиру, чтобы проверить все ли в порядке. Он сдвинул заглушку наверх и мы с детьми могли пользоваться водой.
Сегодня вечером я опять обнарудила новую заглушку и опять такую же бумажку, даже без конверта, о запрете пользоваться водой.
Насколько я понимаю, действия управляющей компании не законны: в суд они не обращались, официально меня не уведомляли, о времени и дате установления заглушки не сообщали.
Вопрос:
Можно ли решить проблему, отправив им заказное письмо с требованием убрать заглушку и оплатить мне моральный ущерб 20 тыс. руб., указав статьи закона, которые они нарушили и размер штрафа, который им может присудить суд в случае моего обращения? Или обязательно нужно подавать иск в суд?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Действия управляющей компании действительно могут быть признаны незаконными, так как они не уведомили вас должным образом и не получили решение суда. Вы можете отправить им заказное письмо с требованием убрать заглушку и компенсировать моральный ущерб. В письме укажите статьи закона, которые они нарушили, и предупредите о возможном судебном иске. Если они не отреагируют, вам придется обратиться в суд.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Вероника
Большое спасибо, Евгений Константинович, за внимательность и чёткий ответ!
Изотов Юрий Викторович
Отвечает юрист

Если ограничение коммунального ресурса произошло по решению суда, вправе его обжаловать, соблюдая все процессуальные формальности и требования и т.д... или обратиться с иным требованием в суд. Ситуацию необходимо анализировать.

С уважением, Ю.В. Изотов.