Непредоставление документов УК?

В многоквартирном доме в квартире над нашей со слов УК необходимо заменить часть общедомовой трубы ХВС из-за аварийного состояния, которая находится в перекрытии. При этом 5 дней назад было отключено холодное водоснабжение по стояку. Сама УК данные работы не выполняет, а передает это аварийной службе. Вторая в свою очередь требует предоставить доступ в квартиру для проведения сварочных работ на участке трубы, находящейся в нашей квартире, не предоставляя документы на проведение этих работ, не предъявляя удостоверений и не согласовав время проведения работ. В квартире находится ребенок до 1,5 лет, что делает согласование времени крайне важным аспектом. УК не предоставила акта обследования/акта дефектовки. На требование предоставить по окончании работ акт выполненных работ, отвечает, что собственнику необходимо будет писать заявление в адрес УК, чтобы данный акт был предоставлен. Правомерны-ли действия представителей УК и какие документы должны быть предоставлены собственнику жилого помещения, до начала/по окончании работ в данном случае?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Действия УК неправомерны. Представители аварийной службы обязаны предъявить удостоверения, уведомить о времени работ. УК обязана предоставить акт дефектовки до работ и акт выполненных работ после - без дополнительных заявлений от Вас.

Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Действия УК неправомерны в части отсутствия документов и согласования времени, однако обязанность предоставить доступ для ремонта общедомового имущества у вас есть.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.