Обязан ли собственник демонтировать короб?

Добрый день,
В июле 25г ук проводила замену стояка в санузле по нашей заявке (заменяли его в связи с грядущим ремонтом в помещении), замена произошла частичная (фото после замены прилагаю). Акта никакого об этом нет.
Спустя неделю после окончания ремонта и началом активного пользования пришла аварийка и сказала, что мы топим соседей, т. к стояк мы зашили + инсталляция доступа свободного к коммуникациями нет, они ушли. К соседям мы спустились, оценить ситуацию и зафиксировать (фото прилагаю), вызвали своего мастера, он с помощью эндоскопа сообщил нам, что у нас за каркасом сухо о чем мы сообщили в ук. Спустя 2 мес ук снова нам позвонили и сообщают, что снизу потоп, мы опять спустились и зафиксировали, потопа нет, но ситуация естественно ухудшилась + фото. Снова вызвали нашего сантехника и мастера по ремонту, они раздолбили 1 плитку, что бы визуально можно было удостоверится в сухости за каркасом +осмотр эндоскопом.
Так же сантехник пояснил, что при замене стояка ук вероятно повредили часть трубы в перекрытии, т. к у нас сухо,при этом есть вероятность, что ремонт трубы возможен снизу.

Риски перед зашиванием в каркас были оценены и именно поэтому заменили свою часть стояка. Если бы действительно у нас было сыро и мы топили, то конечно, сломали оперативно- нам сырость тоже не нужна. Но в данной ситуации трещина пошла после замены стояка ук, и придется полностью именно ломать всё, разобрать не получится, и непонятно замена трубы возможна снизу или нет. вероятно при замене у нас повредили часть трубы в перекрытии, т. к у нас сухо.
1. Достаточно ли данной дыры в каркасе для доказательства сухости за каркасом + проверка эндоскопом?
2. Каким образом повлиять на ук, что ремонт трубы возможен снизу - может быть сантехническая экспертиза нужна?
3. Есть ли шанс получить компенсацию за демонтаж и монтаж в случае, если ук будет на этом настаивать? Какие действия необходимо предпринять? на текущий момент от ук получено предписание предоставить доступ к оборудованию без указания сроков (прописали в срочном порядке без ссылки на какие -либо нормы). Я в свою очередь направила им 2 заявления на эл почту: 1. о предоставлении акта выполненных работ по замене стояка; 2.о том, что в доступе мы не отказываем - приходите смотрите в эту дыру, которую мы сделали для оценки сухости.

Зуев Михаил Борисович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Сергей.

Ситуация, в которой вы оказались, является сложной, но достаточно распространенной. Вынужденный демонтаж новой отделки для доступа к общедомовым коммуникациям — серьезная проблема для собственника. Ваша позиция усилена тем, что протечка возникла после работ, проведенных управляющей компанией (УК), и отсутствием акта выполненных работ.

Полный ответ — в приложенном файле.

✅ Это общая рекомендация. Для разработки стратегии по вашей ситуации свяжитесь со мной в Telegram или по телефону. Буду благодарен за оценку моей консультации на странице профиля.

Отвечает юрист

Здравствуйте, начните с жалобы.

За более подробной консультацией обращайтесь в МАX, контакты в анкете.